18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Совместная работа Правительства Иркутской области и Минпромторга РФ помогает оперативно решать вопросы с поставками медикаментов для лечения ковид

НИА-Байкал

medtehservis ioИркутская область, НИА-Байкал – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 27 ноября посетили ООО «МедТехСервис».

На территории Российской Федерации эта компания является единственным производителем полного цикла тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови и имеет статус регионального инвестиционного проекта Иркутской области.

Мощность производственной линии составляет три млн тубусов по 50 шт. и 500 тыс. глюкометров в год при односменном режиме работы. В настоящее время ООО «МедТехСервис» ведет работу по запуску второй смены производства медицинских изделий. Это позволит нарастить объем готовой продукции до 5,8 млн упаковок тест-полосок, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Продукция предприятия, открытого в 2018 году, уже реализуется в крупных региональных и федеральных аптечных сетях. В рамках госзакупок ООО «МедТехСервис» участвует в обеспечении тест-полосками и глюкометрами жителей Приангарья, страдающих сахарным диабетом.

«Мы планируем внести в нормативные акты Правительства поправки, которые будут, с одной стороны, стимулировать российских производителей этой продукции повышать уровень локализации, а с другой стороны, давать преференции при государственных закупках», - отметил Денис Мантуров.

По итогам визита в Иркутскую область Дениса Мантурова Игорь Кобзев поблагодарил Минпромторг России за координацию работы по закупке и доставке в регион лекарств для лечения COVID-19. Глава Иркутской области отметил, что в условиях пандемии с дефицитом лекарств столкнулись все регионы.

«Ажиотаж идет по всей стране, выросли объемы потребности в десятки раз. И сегодня мы со специалистами Минпромторга формируем тот заказ, ту потребность, которые затем напрямую идут в лечебные учреждения. Понимаем, что есть определенные сложности, но для нас самая главная задача – это запас лекарственных препаратов. Резерв должен быть месячный, не только средств индивидуальной защиты, но и дорогостоящих лекарств», - сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях