19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

До конца года самолет МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14 совершит свой первый полет

НИА-Байкал

ms21 310 ioИркутская область, НИА-Байкал – В ближайшее время в Иркутск прибудут летчики-испытатели для подготовки к первому полету. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во время рабочего визита в Приангарье.

Министр и Игорь Кобзев посетили Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут».

В настоящее время ПАО «Корпорация «Иркут» ведет сертификационные испытания МС-21-300 и разворачивает их серийное производство.

Руководителям региона и Минпромторга был представлен самолет МС-21-310 – первый лайнер, оснащенный новейшими российскими двигателями ПД-14. В начале ноября 2020 года после завершения постройки самолет был переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение завода для подготовки к первому полету. В настоящее время в рамках подготовки к летным испытаниям продолжается отработка двигателей ПД-14 и связанных с ним систем самолета, сообщает пресс-служба областного правительства.

До 2025 года планируется выпустить 36 самолетов МС-21, есть возможность при существующих пяти сборочных станциях нарастить объем до 45 машин. В планах производство до 70 машин.

«Сегодня мы увидели самолет МС-21-310, который до конца года совершит первый полет с двигателем ПД-14. Продолжаются летные сертификационные испытания самолетов МС-21-300. Наша задача – до конца следующего года получить российский сертификат на этот лайнер. А затем рассчитываем на валидацию по европейским стандартам агентства EASA», - рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

После осмотра авиационного завода Денис Мантуров и Игорь Кобзев обсудили промышленный потенциал и развитие Иркутской области. В частности, были рассмотрены перспективы увеличения темпов производства самолетов МС-21.

«Готовящийся первый полет самолета МС-21-310 с двигателями ПД-14 – важнейшее событие года для российского гражданского авиастроения и для высокотехнологичной промышленности Иркутской области»,- сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях