18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В схему территориального планирования Иркутского района внесли изменения

НИА-Байкал

irkrayonИркутская область, НИА-Байкал — Актуализацию Схемы территориального планирования (СТП) Иркутского района утвердили на очередном заседании районной Думы, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Действующая СТП была разработана в 2010 году на основании Градостроительного кодекса РФ редакции 2007 года. 

«В СТП включены в первую очередь строительство в поселениях объектов образования. Кроме того, мероприятия по электро- и теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, по строительству и реконструкции дорог муниципального района. Это те необходимые мероприятия, реализация которых направлена на развитие Иркутского района», - рассказала начальник управления - главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района Александра Борисова. 

Проект внесения изменений СТП разрабатывали в три этапа. На первом этапе была проанализирована потребность внесения изменений в СТП. Вторым этапом стала подготовка прогноза динамики системы расселения Иркутского района, спрогнозирована динамика прироста численности населения и строительства жилищного фонда на два расчетных периода - до 2025 и 2035 годов. Только затем разработчик приступил к подготовке проекта. 

Специалисты учли ограничения градостроительной деятельности: наличие особо охраняемых природных территорий, объектов культурного и археологического наследия федерального и регионального значения, водоохранных зон и прибрежно-защитных полос водных объектов. В проекте отображены зоны подтопления, утвержденные Енисейским бассейновым водным управлением. Учтены все ограничения, связанные с действием федерального закона «Об охране озера Байкал», наличием праэродромных территорий, охранных зон объектов электросетевого хозяйства, придорожных полос, охранных зон трубопроводов и керосинопровода, санитарно-защитных зон, лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска и иных ограничений.

По информации пресс-службы местной администрации, в СТП территория Иркутского района условно разделена на три зоны - центральную, периферийную сельскохозяйственную и рекреационную. В состав центральной зоны включили Марковское, Дзержинское, Карлукское, Максимовское, Мамонское, Молодежное, Смоленское, Уриковское, Усть-Кудинское, Ушаковское, Хомутовское и Ширяевское МО. В сельскохозяйственную зону - Гороховское, Никольское, Оекское, Ревякинское, Сосновоборское и Усть-Балейское МО. В рекреационную зону - Большереченское, Листвянское и Голоустненское МО. 

Наиболее активный прирост прогнозируется в центральной зоне. В случае строительства жилого фонда в тех объемах, что утверждены в документах территориального планирования муниципалитетов, к 2025 году общее количество населения Иркутского района прогнозируется на уровне 183,3 тысячи человек (на 1 января 2020 года - 136940 человек), а к 2025 году оно увеличится до 332,6 тысячи. Рост жилищного строительства в 1,5 раза спрогнозирован к 2025 году, к 2035 году - в 3,3 раза. При этом 92% всего жилфонда района сосредоточится в центральной зоне. 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях