29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Профильный комитет Заксобрания рассмотрел два федеральных законопроекта в лесной сфере

НИА-Байкал

komitet gabovИркутская область, НИА-Байкал — Два федеральных законопроекта, касающихся внесения изменений в законодательство в лесной отрасли, рассмотрели члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров, депутаты Олег Попов и Степан Франтенко.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 98 (1) Лесного кодекса Российской Федерации» предлагается дополнить Кодекс положением, устанавливающим, что уполномоченный орган исключает информацию из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет с даты ее включения в реестр или по решению суда. Принятие законопроекта позволит устранить пробел в правовом регулировании порядка ведения реестра и обеспечит возможность арендаторам и покупателям вести лесопользование по истечении двухлетнего срока после допущенных ими нарушений. Депутаты рекомендовали дать положительный отзыв на проект закона, сообщает пресс-служба ЗС.

Также члены комитета рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования отношений, связанных с оборотом древесины», внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ. Как отмечают разработчики документа, по разным оценкам объем нелегальной заготовки древесины составляет 10-35 % от объема легальной заготовки. Информация о лесных ресурсах и об их использовании остается закрытой для заинтересованных сторон из бизнеса, экспертного сообщества, граждан, что создает коррупциогенные риски в отрасли. Кроме того, считают инициаторы законопроекта, требуется в целом коренная модернизация единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), которая должна стать не просто сводом документированной информации, а юридически значимым инструментом подтверждения законности происхождения древесины и сделок с ней.

В законопроекте предложен ряд концептуальных положений, в том числе касающихся создания открытого цифрового геоинформационного ресурса, формирования разрешительных и отчетных документов в электронном виде ЛесЕГАИС, блокировки перевозки либо сделок с древесиной в случае выявления недостоверной информации и др. Кроме того, предлагается в целях пресечения незаконной заготовки древесины ввести запрет нахождения в лесу граждан с машинами или оборудованием, предназначенным для заготовки и вывозки древесины, без разрешительных документов. Законопроект также вводит форму административного обследования лесов.

Председатель комитета Роман Габов обратил внимание на то, что реализация положений данного законопроекта потребует существенного увеличения численности инспекторов. Депутат Олег Попов добавил, что серьезной проработки сегодня требует тема подготовки профессиональных кадров в этой отрасли.

Члены комитета рекомендовали направить положительный отзыв на данный законопроект. Оба документа будут внесены на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях