30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Концепцию развития сети приютов для животных без владельцев представят в Правительстве региона в декабре

НИА-Байкал

sobaki ioИркутская область, НИА-Байкал – Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко в рамках прямой линии в официальных аккаунтах Правительства региона в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Напомним, поручение разработать концепцию службе ветеринарии дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в октябре этого года. В рамках подготовки документа, которая велась, в том числе, с участием министерства экономического развития региона, состоялись общественные слушания, консультации с зоозащитными организациями и представителями приютов, был изучен опыт других субъектов.

Как рассказал Сергей Шевченко, концепция развития сети приютов для животных без владельцев подразумевает объединенный подход, как государственный, так и с привлечением некоммерческих организаций. Предполагается создание трех госприютов в Братске, Тулунском и Иркутском районах. Также планируется организовать пилотный проект с участием некоммерческой организации в Усть-Куте. Поддержка такой сети приютов будет осуществляться через гранты.

Кроме того, до нового года в Иркутской области рассмотрят вопрос по разделению норматива на отлов и содержание животных без владельцев. Изменения коснутся оплаты, которая будет производиться за конкретные мероприятия. Такой подход усилит контроль над отчетностью подрядных организаций по выполненным услугам, отмечает пресс-служба «серого дома»

Глава ветслужбы отметил, что состоялась рабочая встреча с общественными инспекторами в области обращения с животными и представителями зоозащитных сообществ, которые до конца этой недели направят в ведомство предложения для внесения изменений в действующие порядки деятельности приютов и обращения с животными без владельцев.

В эфире также прозвучали ответы на вопросы, поступившие от пользователей соцсетей. Были затронуты темы вокруг ситуации с приютом «Пять звезд» в деревне Карлук Иркутского района. Как пояснил Сергей Шевченко, в настоящее время службой ветеринарии региона проводится внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения требований по организации деятельности и норм содержания животных в приюте, а также порядка осуществления работы по обращению с бездомными животными. Период контрольных мероприятий продлится с 7 ноября по 2 декабря 2020 года, после чего результаты проверки будут направлены в прокуратуру Иркутской области.

Кроме того, служба направила письмо в Главное управление МВД России по Иркутской области для дачи уголовно-правовой оценки фактов в части жестокого обращения с животными в приюте ООО «Пять Звезд».

В рамках эфира поступило более 80 вопросов. Напомним, поручение представителям Правительства области и региональных ведомств проводить прямые эфиры в соцсетях и отвечать на волнующие жителей вопросы дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях