28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

План мероприятий по подготовке и проведению Года Байкала в Приангарье обсудили в Правительстве региона

НИА-Байкал

nerpa ioИркутская область, НИА-Байкал — В проект мероприятий, сформированный региональным министерством природных ресурсов и экологии, вошли 160 предложений. Первое заседание организационного комитета провел Губернатор Игорь Кобзев.

«План мероприятий по подготовке и проведению Года Байкала составлен на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти Иркутской области, территориальных федеральных органов, общественных организаций, бюджетных учреждений, коммерческих, экологических, общественных организаций», - доложила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Проект включает в себя несколько тематических блоков: подготовка предложений - законодательных инициатив, направленных на решение экологических и социально-экономических вопросов Центральной экологической зоны Байкальской природной территории; снижение негативного воздействия в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории; создание инфраструктуры в Центральной экологической зоне (строительство дорог, перехватывающие парковки); реализация природоохранных мероприятий, в том числе лесовосстановление; туризм; формирование экологической культуры, экопросвещение; рекламно-имиджевый блок.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что при проведении Года Байкала важно уделить большое внимание мероприятиям, направленным на сохранение природного наследия.

«Задачи сохранения озера Байкал являются для всех нас приоритетными. Именно поэтому я выступил с предложением провести Год Байкала в регионе в 2021 году. При подготовке нам важно учесть все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное и другие», - заявил Губернатор Игорь Кобзев.

Окончательный план мероприятий по подготовке и проведению Года Байкала в Иркутской области в следующем году будет представлен 1 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба «серого дома».

Напомним, 2021 год объявлен Годом Байкала в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области № 256-уг от 9 сентября 2020 года «О Годе Байкала в Иркутской области».

В сентябре во время видеоконференцсвязи с Президентом РФ Владимиром Путиным глава региона Игорь Кобзев предложил впоследствии провести Год Байкала и на всероссийском уровне. Президент поддержал эту инициативу.

«Для нас региональные мероприятия в 2021 году станут основным подготовительным этапом к проведению Года Байкала на всероссийском уровне», - подчеркнул Губернатор.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях