28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Принят законопроект, отменяющий получение средств технической реабилитации инвалидов по месту жительства

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который отменил обязанность получения средств технической реабилитации инвалидов только по месту жительства.

В документе больше нет прямого указания на предоставление технических средств реабилитации по месту жительства. Теперь граждане смогут обращаться за протезами или инвалидными колясками в ближайшее отделение Фонда социального страхования. То есть получить их можно в любом городе или регионе, что особенно актуально для тех, кто проходит длительное лечение или временно проживает в другом месте. Это стало возможным благодаря созданию единой системы учета технических средств реабилитации, с помощью которой можно отслеживать их доставку адресатам.

«Простой пример: человек живет и работает в Иркутске, инвалидность получил, например, в Братске, а прописан в Качугском районе. Так вот, ни получить компенсацию, ни оформить документы на получение ТСР в Иркутске он до последнего момента не мог. Надо было бы ехать в Качугский район. Изменения, которые сегодня стали законом, особенно актуальны для Сибири и Дальнего Востока, где расстояния между населенными пунктами и регионами наиболее существенны», - отметил депутат Государственной Думы Сергей Тен.

Также в первом чтении Государственная Дума приняла комплексный закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Законопроект разрабатывался с активным участием Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

Сегодня в России 11,06 млн. инвалидов, из которых 207 тысяч живет в Иркутской области. До настоящего времени законодательно было определено два механизма получения средств реабилитации: предоставление ТСР в натуральной форме по результатам проведения конкурентных процедур (аукционы, конкурсы и т.п.), а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

«По новому закону сертификат на приобретение ТСР предполагает исключительно целевое расходование средств, купить другие товары с его помощью будет невозможно. Электронный формат сертификата планируется реализовать на основе национальной платежной системы «Мир». Механизм обеспечения техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата будет применяться исключительно по выбору самого человека с инвалидностью», - пояснил Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях