28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

2340 контейнерных площадок для сбора ТКО обустроили в Приангарье в 2020 году

НИА-Байкал

konteiner ploshadkaИркутская область, НИА-Байкал — Более 250 млн рублей выделено в 2020 году из областного бюджета муниципалитетам на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок.

Реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили 18 ноября во время оперативного совещания под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Глава региона подчеркнул, что федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» - часть национального проекта «Экология». Он предусматривает внедрение эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок. Среди задач новой системы обращения с отходами – уменьшение объема вывозимых на свалки отходов, увеличение доли отходов, направляемых на переработку, к 2024 году до 36%.

«В вопросе перехода на новый способ обращения с отходами в регионе делается многое. Однако проблеме не один десяток лет. Поток жалоб и обращений в мою Интернет-приемную по поводу вывоза мусора не ослабевает. Следует признать, что во многом к схеме размещения мусорных площадок в муниципалитетах подошли спустя рукава. В области существует потребность в строительстве полигонов ТКО и площадок временного хранения отходов. Наблюдается дефицит инфраструктуры для накопления опасных и крупногабаритных отходов», - заявил Игорь Кобзев.

По словам Губернатора, восполнить дефицит контейнерных площадок – одна из ближайших задач, с которой должно справиться Правительство региона.

В 2019 году субсидия на создание мест накопления твердых коммунальных отходов была предоставлена 72 муниципальным образованиям Иркутской области. На средства приобрели 6094 контейнера, обустроили 1936 контейнерных площадок. Размер субсидии за счет средств областного бюджета составил 167,8 млн рублей, уточняет пресс-служба «серого дома».

В 2020 году средства субсидии получили 105 муниципальных образований для приобретения 6340 контейнеров, обустройства 2340 контейнерных площадок. Размер субсидии за счет средств областного бюджета - 251,5 млн рублей.

«На 2021 год поступила 61 заявка для приобретения 3668 контейнеров, 43 бункеров, обустройства 1643 контейнерных площадок. Необходимый объем финансирования за счет средств областного бюджета составляет 185,47 млн рублей», - доложила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Во время совещания обсудили и строительство полигонов ТКО. Так, в 2019 году завершен первый этап строительства полигона твердых коммунальных отходов в Нижнеудинском районе, полигона на территории рабочего поселка Михайловка Черемховского района, в 2020 году продолжено строительство полигона с элементами сортировки в Слюдянском районе, разработана и во втором квартале 2020 года утверждена проектная документация на строительство мусороперегрузочной станции в Ольхонском районе, начата разработка проектной документации по строительству объекта размещения ТКО с элементами сортировки на территории Жигаловского района.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии до 20 декабря сформировать перечень основных задач в сфере обращения с отходами на 2021 год.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях