20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Мексика попросила Россию не ограничивать продажу текилы

НИА-Байкал

tequilaКогда вступит в силу техрегламент Евразийского экономического союза с ограничением по содержанию метанола в спиртных напитках, с рынков стран-участниц может исчезнуть текила.

В связи с этим посол Мексики в Москве Норма Пенсадо попросила вице-премьера Алексея Оверчука содействовать тому, чтобы в техрегламент включили упоминание традиционных мексиканских напитков текилы и мескаля. Из копии обращения следует, что это предлагают правительство Мексики и местный Совет по надзору за производством текилы (CRT). В российском Минфине сказали, что письмо получено и находится на рассмотрении, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости».

Сейчас уровень содержания метанола в алкоголе не регулируется. Новый техрегламент подразумевает, что содержание метанола в спиртных напитках в пересчете на безводный спирт должно быть не более 0,05%. По мексиканским стандартам в текиле показатель варьируется от 0,03 до 0,3%. При вступлении техрегламента в силу продажа текилы в России может быть ограничена.

Обеспокоенность мексиканской стороны уже доведена до партнеров России по ЕАЭС. Члены совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решили отложить введение этого техрегламента на год - до 1 января 2022 года. Российской стороне поручено внести проект изменений в документ до 30 апреля 2021 года, пока проект поправок не разработан.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2019 году импорт текилы в России вырос на 6% - до 3,3 млн литров. По данным Euromonitor International, розничные продажи текилы и мескаля в России в прошлом году составили 6,1 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях