29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Тен: Закон о развитии инновационной деятельности вузов и НИИ принят Госдумой

НИА-Байкал

ten2Иркутская область, НИА-Байкал – Государственная Дума единогласно поддержала в третьем чтении законопроект Сергея Тена «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». 

 Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект по развитию инновационной активности вузов и научных учреждений, внесенный депутатами МРГ «Байкал» Сергеем Теном, Алдаром Дамдиновым и Владимиром Кононовым осенью пошлого года.

Поправки в законы об образовании и науке и научно-технической политике закрепляют право вузов и НИИ не только создавать предприятия и внедрять свои разработки в производство, но и в упрощенном порядке входить в уставный капитал уже действующих инновационных компаний, что особенно важно в этом процессе. Таким образом, данный законопроект расширяет экономические свободы высшей школы и научных организаций за счет эффективного использования интеллектуальной собственности и инновационных разработок.

«Первоначально инициатива была разработана в тесном взаимодействии с научно-педагогическим коллективом ИРНИТУ, а затем она прошла непростую огранку на площадке федерального парламента. Закон расширяет экономические свободы высшей школы и научных организаций за счет эффективного использования интеллектуальной собственности и инновационных разработок. Кроме того, в условиях кризиса внедрение инноваций в производство должно быть максимально быстрым и встречать как можно меньше административных барьеров. В этом была наша цель», - отметил Сергей Тен.

Парламентарий подчеркнул, что принятие данного законопроекта – один из этапов реализации его рабочей депутатской повестки по развитию науки и образования наряду с поддержкой фундаментальных проектов Иркутского государственного университета, мероприятий Иркутского государственного медицинского университета и в целом высшей школы Приангарья.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях