29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Братске открывается еще одна лаборатория для тестирования на коронавирус

НИА-Байкал

testyИркутская область, НИА-Байкал — В Братском областном кожно-венерологическом диспансере открывается лаборатория для исследования анализов на коронавирусную инфекцию.

Она стала 15-ой в регионе, где делают такие тесты, сообщает пресс-служба мэрии города.

Лаборатория в кожно-венерологическом диспансере работает уже 10 лет. Чтобы в ней смогли проводить анализы на Covid-19, потребовалось дополнительное оборудование, а также реконструкция помещения. В частности, были приобретены ламинарный шкаф и твердотельный термостат.

«У нас появились два бокса и обустроено само помещение для работы с биоматериалами. В сутки мы планируем проводить 100 исследований, будут работать несколько бригад. Ведь за пять часов амплификатор может обработать только 36 анализов», - рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией ОГБУЗ «Братский областной кожно-венерологический диспансер» Ольга Алексонис.

В диспансер поступили реактивы, тест-системы, средства индивидуальной защиты. Уже 23 ноября учреждение начнет принимать анализы от лечебных учреждений не только Братска, но и из северных территорий Приангарья. В дальнейшем будет рассмотрена возможность массового тестирования сотрудников предприятий города.

Сдать анализ можно будет и платно: в понедельник, среду и пятницу с 8 до 11 часов. Стоимость составит 2200 рублей. Ольга Алексонис отметила, что на средства, полученные от платных услуг, в больницу будут закупать расходники и СИЗы.

«В нашей лаборатории мы будем делать ПЦР-анализ, то есть методом полимеразной цепной реакции. Чувствительность его очень высокая - 99%. Такое исследование можно применять с первых же суток появления симптомов COVID-19, а результат будет известен через 48 часов», - сообщила Ольга Алексонис.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях