29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Студенты ИРНИТУ – финалисты Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

НИА-Байкал

54541Иркутские политеховцы успешно выступили на II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, который организовало Министерство науки и высшего образования России. Отбор лучших проектов сибирских вузов проходил 19-20 октября. Финалистами стали семь команд, шесть из которых представляют ИРНИТУ.

Конкурс направлен на популяризацию инновационных технологий и предпринимательства среди молодежи. Также он способствует развитию бизнес-навыков у студентов при реализации изобретательских, практико-ориентированных идей.

ИРНИТУ выступил отборочной площадкой. Участники из 16 команд Иркутска, Братска, Барнаула и Кемерово разрабатывали проекты, соответствующие направлениям Национальной технологической инициативы (НТИ). Начинающие предприниматели проявляли себя по таким траекториям, как «Аэронет», «Маринет», «Нейронет», «Фуднет», «Энерджинет» и др.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией отборочный этап прошел в онлайн-формате. Церемония открытия состоялась на цифровой площадке Zoom с трансляцией на Youtube-канал. C приветственными словами к участникам обратились замдиректора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Ведехин, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития Иркутской области Татьяна Макарычева.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поблагодарил коллег за поздравления с 90-летием вуза:

«Для нас очень важно, что частью юбилейных мероприятий является региональный этап Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. Благодаря поддержке технологического предпринимательства правительством Приангарья на базе Технопарка Иркутского политеха реализуются важные инфраструктурные проекты: стартап-школа «Тайга.Юниор», Иркутская школа инновационных менеджеров, «Корпоративный акселератор Иркутской области».

Ежегодно в вузе рождаются около 50 новых технологических проектов. Всероссийский конкурс молодых предпринимателей предоставляет студентам возможность показать себя на новом уровне. У вас есть шанс доказать, что идеи, которые предлагаете, могут быть полезны и востребованы обществом».

Михаил Корняков пожелал участникам удачи в защите и реализации проектов.

После торжественной церемонии открытия конкурса специалисты читали лекции, проводили семинары и мастер-классы по подготовке бизнес-моделей и созданию проектных команд. Член оргкомитета конкурса, директор Технопарка ИРНИТУ Виктор Ланцов рассказал о тенденциях наукоемкого бизнеса в регионе.

Виктор Ланцов отметил, что в ходе дистанционных презентаций иркутские политеховцы представили качественно проработанные проекты. Жюри высоко оценило стартапы студентов.

Наивысший балл получил проект студентов Института энергетики ИРНИТУ «Комбинированная солнечно-ветровая электростанция мощностью 40 МВт». Исследования выполняются под руководством доцента Степана Тигунцева.

Третьекурсница Дарья Шагдыр сообщила, что в прошлом году на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей команда представляла проект ветровой электростанции. Студенты также прошли в финал турнира, но для победы не хватило аргументированного технико-экономического обоснования.

«Мы сделали работу над ошибками и в этом сезоне проанализировали проблемы применения солнечных электростанций. Предлагаем создать комбинированную солнечно-ветровую электростанцию, которая работает круглосуточно и имеет небольшую стоимость по сравнению с классическими солнечными установками», - рассказала Дарья Шагдыр.

Будущий инженер в сфере информационной безопасности Султан Ашимов причастен к двум инициативам, которые стали финалистами конкурса. Третьекурсник разрабатывает «умное» расписание и чат-бот для ответов на типовые вопросы внутри компаний, что особенно актуально во время дистанционного режима.

«Проект «Умное расписание» появился во время хакатона инженерных решений УМНИК-ON, где мы заняли второе место. Я уверен, что это удобное расписание будет востребовано в российских вузах. Расписание, которое размещается на сайте, имеет много недостатков, начиная от потребности постоянно его «подгружать», неудобства при использовании мобильных устройств, и заканчивая отсутствием различных современных «штучек»: уведомлений, режимов вывода расписания на день, на неделю и т.д. Все эти задачи решает наш бот», - пояснил политеховец.

Что касается второго проекта, то, по мнению студента,создавать внутренний колл-центр для компаний не выгодно. Автоматизировать данный процесс может чат-бот. Этот кейс родился в рамках акселерационной программы «Лаборатория энергетики». Для конкурса молодых предпринимателей политеховцы развивают бизнес-модель.

По словам Султана Ашимова, в ходе защиты проектов команды получили качественный фидбэк от экспертов и участников. Студент поблагодарил всех за интересные вопросы и конструктивные комментарии.

В финал турнира также вошли проекты «Разработка бионического протеза кисти руки для инвалидов, лишённых лучезапястного сустава» , «Производство противоизносной присадки для дизельного топлива на основе растительного сырья» и «Устройство мониторинга концентрации CO2 в помещениях».

Осенью региональные этапы Всероссийского конкурса молодых предпринимателей пройдут в Симферополе, Владимире, Екатеринбурге и Томске. Победители выступят с итоговыми презентациями 7-11 декабря.

Напомним, что в 2019 году победу одержала команда студентов вузов Белгорода с проектом экзоскелета.

Фото: ИРНИТУ


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях