20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Администрация АГО обратится в ФАС по поводу повышения стоимости проезда в автобусах

НИА-Байкал

avtobus1Иркутская область, НИА-Байкал — Администрация Ангарского городского округа готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу повышения тарифа на проезд в автобусах.

Напомним, в октябре перевозчики направили обращение в мэрию АГО о том, что в связи с пандемией резко сократился пассажиропоток, транспортные предприятия терпят убытки. При этом финансовое обоснование повышения тарифа предоставлено не было. Администрация округа обратилась к ним с просьбой не поднимать стоимость проезда до получения конкретных расчетов. Однако с 19 октября один перевозчик в одностороннем порядке принял решение о повышении тарифа, 23 октября его примеру последовали другие.

По информации пресс-службы мэрии АГО, транспортное обслуживание автобусами в Ангарском городском округе осуществляют по нерегулируемым тарифам. Такое решение принято в целях сокращения затрат на субсидии и сохранения действующих льгот. В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ в этом случае плату за проезд перевозчики устанавливают самостоятельно, исходя из затрат на осуществление данной деятельности.

Специалисты администрации должны проверить пассажиропоток и обоснованность повышения тарифа по утвержденной методике. Руководство округа уже обратилось в прокуратуру, которая направила заявление в Федеральную антимонопольную службу. Так же поступит и мэрия АГО.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях