19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Работы первого этапа реконструкции путепровода на улице Джамбула в Иркутске выполнены на 40%

НИА-Байкал

puteprovod ioИркутск, НИА-Байкал – Работы первого этапа реконструкции путепровода на улице Джамбула в Иркутске ведутся с опережением графика. Об этом доложил представитель подрядной организации губернатору региона Игорю Кобзеву в ходе осмотра реконструируемого участка.

«Работы первого этапа по реконструкции выполнены уже на 40% и ведутся с опережением календарного графика производства работ. Подрядчик приступил к усилению стоек промежуточных опор, разборке балок пролетных строений, срубке ростверков. На этом объекте нет отставаний от сроков или замечаний по технологии строительства, в том числе и со стороны строительного контроля», – добавила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова.

Как сообщает пресс-служба администрации города, проведено переустройство коммуникаций, ливневой канализации, контактных и электрических сетей. Демонтаж путепровода ведется на половине моста, чтобы полностью не перекрывать движение транспорта. Поэтапно идет демонтаж пролетных строений и разборка покрытия на путепроводе. Специалисты провели работу по усилению фундаментов промежуточных опор, проводят заливку свай береговых опор и усиление стоек промежуточных опор.

Напомним, что работы по реконструкции путепровода по улице Джамбула проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Второй этап реконструкции пройдет с 15 мая 2021 года по 1 ноября 2021 года. В рамках второго этапа будет перекрыта вторая половина путепровода. При проведении работ на путепроводе запрещено движение любого большегрузного транспорта.

Также выполнены работы по строительству объездной автомобильной дороги по ул. Набережная Иркута – ул. Иркутная. Там полностью завершены работы по освещению, завершается процесс ввода в эксплуатацию линии освещения и светофорных объектов.

Помимо того, в ходе рабочего выезда был оценен ремонт автомобильной дороги по улице 4-ая Железнодорожная от улицы Маяковского до улицы Звездинская. Подрядная организация допустила значительное отставание от графика, работы выполнены на 52%. Ремонт здесь начался в апреле этого года и по контракту срок окончания – 15 октября.

«Когда подрядная организация выходит на восстановление социально значимых объектов или участков дорог, она должна просчитывать все риски. На этом участке мы увидели полное отсутствие взаимодействия между проектной организацией, подрядчиком и заказчиком. В декабре я озвучу все подрядные организации, которые не выполнили контрактные обязательства в рамках федерального, регионального или муниципального финансирования. А дальше – решение ФАС. Я считаю, такие компании не должны работать на важных объектах. Этот дорожный участок берем на ежедневный контроль и формируем пути для выхода из сложившейся ситуации», – сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях