25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В России не хватает курьеров и таксистов

НИА-Байкал

taksi ioВ России у примерно 40% компаний, которые традиционно нанимают мигрантов, возник недостаток в рабочей силе. Это показало исследование Центра стратегических разработок (ЦСР), представленное на конференции «Бизнес-климат России. Нацпроекты».

Особо острым оказался дефицит курьеров и водителей такси, пишет газета «Ведомости».

Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров сказал, что проблема с высококвалифицированными специалистами возникла, поскольку после начала пандемии они были вынуждены уехать из России, а вернуться не могут из-за закрытых границ.

По оценкам ЦСР, из-за отъезда мигрантов после начала пандемии активизировался спрос на сотрудников и в ближайшее время 15% компаний могут столкнуться с необходимостью оперативно искать новый персонал.

В связи с возвращением части сотрудников на удаленку начал расти спрос на доставку заказов из Интернет-магазинов. Однако курьеров стало меньше. Идет «борьба» и за таксистов.

Среди плюсов найма мигрантов 40% работодателей назвали возможность экономить на зарплатах. Еще 35% опрошенных отметили, что они лучше работают, чем россияне, 25% - что они более ответственно относятся к работе. 19% работодателей сказали, что мигранты реже увольняются.

В числе минусов мигрантов компании назвали текучесть кадров из-за частых отъездов работников на родину, разницу в менталитете, языковой барьер. Главной проблемой (37%) оказались бюрократические сложности с трудоустройством. Еще 27% компаний пожаловались, что приходится нести расходы на оплату жилья и транспорта для мигрантов, передает «Интерфакс».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях