28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области разработали мероприятия по контролю стоимости медицинских масок

НИА-Байкал

maskИркутская область, НИА-Байкал — О недопущении спекуляции на средствах индивидуальной защиты говорили накануне на совещании с представителями аптечных сетей под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева.

Оно прошло в формате видеоконференцсвязи, уточняет пресс-служба регионального кабмина.

В мероприятии приняли участие руководители министерства экономического развития, службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база», региональные производители масок и др.

«Наша общая задача – обеспечить население необходимым количеством масок и не допустить спекуляции на средствах индивидуальной защиты. Правительство Иркутской области проводит регулярный мониторинг цен на маски. Разработан и находится на подписании у Губернатора Иркутской области план мероприятий по контролю стоимости медицинских масок на территории Иркутской области», - отметил Константин Зайцев.

Цены на маски в аптечных сетях Приангарья разнятся от 10-12 рублей до 30-40 рублей.

Для того, чтобы обеспечить население недорогими и качественными защитными масками, по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ведется активная работа с региональными производителями средств индивидуальной защиты.

Заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев рассказал о производственных мощностях компаний, выпускающих маски на территории Иркутской области. Так, одна из крупных региональных компаний производит в поселке Игирма до 1 млн гигиенических масок в месяц. При необходимости она готова работать на полную мощность, увеличив ежемесячную производительность до 3 млн масок.

Другое предприятие закупило линию по производству двух-, трехслойных одноразовых масок с мощностью 3 млн штук в месяц. Компанией получены медицинские регистрационные удостоверения. Кроме того, на территории региона располагаются свыше двадцати организаций, имеющих техническую возможность пошива многоразовых защитных масок.

«Оптовая цена одной такой маски от иркутских производителей составит 4-5 рублей. Задача сегодня - договориться с аптеками, аптечными базами о том, чтобы удержать отпускные цены на невысоком уровне», - сказал Владимир Гордеев.

По словам руководителя УФАС по Иркутской области Александра Кулиша, ситуация требует социальной ответственности от аптечных сетей и установления минимальных наценок на такие востребованные у населения товары.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях