28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Меняйло: 20-процентный коечный запас необходимо сформировать в каждом регионе СФО

НИА-Байкал

menyailo kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал — Такое поручение дал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в ходе заседания координационного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции с участием Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«Если этого коечного запаса будет не хватать, должна быть договоренность о его увеличении в самые кратчайшие сроки. Необходимо четкое понимание за счет чего, в какой срок и где это будет сделано», - подчеркнул Сергей Меняйло.

На данный момент в нашем регионе действуют 2927 коек. 2329 из них заняты пациентами. Прием зараженных идет в 38-ми медицинских учреждениях, сообщает пресс-служба Правительства региона.

На территории региона зафиксировано более 21 тысячи заболевших. Из них около 2 тысяч – дети. 286 человек умерло от Covid-19, 91 человек скончался от иных заболеваний. Более 17 тысяч жителей региона выздоровели.

«В целом показатель заболеваемости – 82 человека на 100 тысяч жителей региона. За последние трое суток динамика заболеваемости увеличилась с 0,83 до 0,87. За сутки мы обследуем более семи тысяч человек», - пояснил глава региона Игорь Кобзев на заседании штаба в четверг.

Напомним, с 12 октября в Иркутской области действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. До 9 ноября людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции, работающие граждане этого возраста могут оформить больничный.

Кроме того, во всех общественных местах действует масочный режим. В общественном транспорте проходят регулярные проверки его соблюдения. Нарушения караются либо предупреждением, либо штрафом в размере от одной до 30 тысяч рублей.

Также предпринимателям при реализации товаров или оказании услуг рекомендовано обеспечивать масками клиентов.

Все эти меры необходимы для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности жителей региона.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях