20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Специалисты КДН муниципальных образований региона отмечены Благодарностями Губернатора

НИА-Байкал

seriy domИркутская область, НИА-Байкал — В Прингарье проходит областной учебно-методический вебинар для комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований региона «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы, перспективы».

Ранее обучающие семинары собирали на своих площадках специалистов из разных территорий Иркутской области, в этом году из-за пандемии коронавируса сотрудники, работающие в сфере защиты прав и законных интересов детей, будут учиться два дня в дистанционном режиме.

Не первый год активными участниками областного семинара становятся председатели комиссий по делам несовершеннолетних, ведь от того, насколько эффективно в каждом муниципалитете будет организовано межведомственное взаимодействие всех субъектов системы профилактики, зависит жизнь и благополучие детей.

«У КДН особая миссия – объединяя усилия различных ведомств, не только решать уже сложившиеся проблемы, действуя в интересах конкретной семьи или ребенка, но и постоянно работать на профилактику, своевременно анализировать ситуации, оказывать необходимую помощь. Дети – это наша с вами общая ответственность, а защита их прав и законных интересов – это наша прямая, законодательно установленная обязанность», - подчеркнула Председатель комиссии – зампред Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В программе вебинара запланировано обсуждение актуальных вопросов, возникающих при организации профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, мер предупреждения распространения криминальной субкультуры в подростковой среде, вовлечения несовершеннолетних в преступную среду с использованием сети Интернет, и также организацию профилактической работы с совершающими правонарушения дошкольниками, предупреждение скулшутинга в образовательных организациях.

Опыт работы муниципальных комиссий представят своим коллегам комиссии Свердловского округа города Иркутска и Усольского района. Кроме того, в рамках семинара запланировано участие Уполномоченного по правам ребенка, Главного управления МВД России по Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и других ведомств.

Также в режиме видеоконферецсвязи со специалистами Иркутской области работают представители Саратовской государственной юридической академии, на базе которой действует Всероссийской центр методического обеспечения деятельности КДН, сообщает пресс-служба областного Правительства.

27 апреля 2020 года исполнилось 100 лет со дня создания Иркутской Губернской комиссии по делам несовершеннолетних. В честь этой даты была объявлена Благодарность Губернатора Иркутской области председателям муниципальных комиссий и ответственным секретарям городов Черемхово, Свирска, Усть-Илимска, Братска Иркутска, Иркутского, Аларского, Казачинско-Ленского районов, инспекторам КДН города Иркутска и Иркутского района.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях