19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: Просмотр телепередач о природе улучшает настроение

НИА-Байкал

lemurПросмотр качественных ТВ-программ о дикой природе может повышать настроение и устранять негативные эмоции.

 

Исследователи из Университет Эксетера (Великобритания) провели эксперимент с участием почти ста добровольцев, по итогам которого доказали пользу телевизионных передач о природе для психоэмоционального состояния людей.

Участники опыта смотрели разные ТВ-передачи. В частности, видео о работе в канцелярской компании (оно вызывало в основном скуку) и видео о коралловом рифе, передает PlanetToday со ссылкой Med-heal.ru.

Видео о природе показывали несколькими способами — с применением VR-гарнитуры, а также с использованием интерактивных технологий. По итогам эксперимента ученые выяснили, что видео о природе повышало настроение при любом способе показа, но использование самых современных технологий усиливало эффект.

«Наше открытие приобретает особую важность в период самоизоляции, когда эмоциональное состояние людей оказывается под серьезным давлением. Доступные развлечения, в том числе просмотр передач о дикой природе, помогают в некоторой степени исправить ситуацию», — прокомментировал главный автор исследования Ники Ео.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях