23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Залари открыли путепровод через железную дорогу

НИА-Байкал

zalari zsИркутская область, НИА-Байкал — В поселке Залари запустили в эксплуатацию путепровод через железную дорогу, который объединил две части поселка и соседние районы.

В торжественном мероприятии приняли представители депутатского корпуса Приангарья — спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутат Ольга Безродных, а также депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, представители Правительства области, компании подрядчика, главы территорий и жители поселка.

Александр Ведерников поблагодарил строителей и местных жителей, главу района и представителей органов власти, которые принимали непосредственное участие в решении вопросов, связанных со строительством объекта.

«Сегодня, действительно, долгожданный и знаковый момент не только в жизни поселка Залари, но и других районов области. Это настоящая победа. Идея строительства путепровода родилась еще в 80-х годах. Сегодня она воплотилась. Этот объект был на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания, поскольку для нас строительство путепровода было одной из ключевых задач, от решения которой зависели безопасность и удобство жителей. Надеюсь, новая дорога станет для поселка хорошим стимулом к дальнейшему развитию. Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь в Заларях менялась к лучшему», - заявил спикер.

По информации пресс-службы ЗС, протяженность нового путепровода составила 1,68 км, сейчас строители приводят в порядок подъездные пути. Общая стоимость объекта – 423,6 млн рублей. Софинансирование из средств областного бюджета составило 93%, также привлекали средства местных бюджетов. Строительство началось в 2018 году. Подрядчиком выступила «Дорожная служба Иркутской области».

Путепровод связал две части поселка, это избавит жителей от многочасовых ожиданий на железнодорожном переезде для автомобилистов.

Весь ход строительства путепровода находился на парламентском контроле двух депутатских созывов. В прошлом году Законодательное Собрание поддержало обращение главы района и помогло добиться дополнительного финансирования для завершения строительства объекта. В частности, не хватало денег на ремонт автомобильных дорог, ведущих к путепроводу.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях