25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье на страхование посевов и сельхозживотных в рамках господдержки направлено 11,6 млн рублей

НИА-Байкал

uborochnaya ioИркутская область, НИА-Байкал —  Сельхозтоваропроизводители региона застраховали свыше 36,4 тысячи голов крупного рогатого скота и 16,3 тысячи гектаров посевной площади.

Страхование с государственной поддержкой за счет средств федерального и регионального бюджетов позволяет на 50% сократить затраты сельхозтоваропроизводителей, отмечает пресс-служба областного Правительства.

«С начала года заключено 25 договоров страхования с государственной поддержкой, в том числе шестнадцать – по страхованию крупного рогатого скота, девять – урожая. Страхование позволяет сельхозтоваропроизводителям возместить часть ущерба в случае гибели урожая или сельхозживотных в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, эпифитотического распространения вредителей, а также заразных болезней животных, включенных в утвержденный Минсельхозом России перечень», – рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Он отметил, что в 2020 году в области застраховано 100% племенного поголовья крупного рогатого скота. Кроме того, для аграриев Приангарья, застраховавших урожай, применяется повышающий коэффициент при расчете субсидий на возмещение затрат на материально-ресурсное обеспечение агротехнологических работ и производство бобов соевых или семян рапса.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях