28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Получить дальневосточный гектар станет проще

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – На пленарном заседании 22 сентября Государственная Дума  РФ приняла в первом чтении закон «Об упрощенном приобретении в собственность земельных участков при привлечении кредитных средств для строительства жилья».

В соответствии с поправками земельные участки по программе дальневосточного гектара можно будет получить в собственность в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования при оформлении кредита на строительство дома.

«Сегодня участки по программе  получили более 85 тысяч наших сограждан. Около шести тысяч человек из Бурятии и Забайкалья сделали это за прошедший год, после принятия депутатами специального федерального закона о расширении программы на два новых субъекта ДФО», – отметил председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Предлагаемое законопроектом изменение направлено на стимулирование освоения земельных участков, предоставленных гражданам в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ, в целях жилищного строительства, в том числе с привлечением целевых кредитных средств. Парламентарий подчеркнул, что самый популярный вид использования участков в Бурятии и Забайкалье – индивидуальное жилищное строительство: в Бурятии строительство жилья на «дальневосточном гектаре» выбрали около 60% получателей участков, а в Забайкалье – более 80%.

«В соответствии с законом с 1 августа 2020 года земля в Республике Бурятия и Забайкальском крае стала доступна для всех россиян и участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», - добавил Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях