18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Руслан Болотов: В Иркутске при строительстве дорог будут прокладывать ливневую канализацию

НИА-Байкал

bolotov stekachev aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске при строительстве дорог будут прокладывать ливневую канализацию.

Сегодня ведется проектирование на участке от улицы Красноярская до улицы Лызина, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство ливневой канализации на территории улиц Ядринцева и Пискунова. Также в этом году планируется актуализировать проектную документацию по улице 30-й Дивизии с устройством очистных сооружений по улице Верхняя Набережная. Об этом заявил мэр Иркутска Руслан Болотов на сегодняшней пресс-конференции. Мероприятие прошло совместно с председателем думы Евгением Стекачевым.

«На улице Култукская сейчас строится новая система стоков. Мы проверили состояние ливневой канализации в городе: где-то требуется модернизация сетей, где-то строительство. Есть участки «ливневки», которые находятся в исправном состоянии, но не везде имеют достаточную пропускную способность, из-за чего и возникают подтопления, – подчеркнул мэр Руслан Болотов. – Сегодня строительство или капитальный ремонт любой дороги должны в себя включать мероприятия по устройству ливневой канализации. Начинать надо с проектно-сметной документации. Дефектовку мы сделали, и теперь каждый год будем строить новые километры улиц с ливневой канализацией».

«Проблема с ливневой канализацией имеет накопительный характер. Все больше строится домов, зданий, сооружений. Вода уже не может уходить в землю, как раньше, рядом с домом благоустройство, где все закатано в асфальт. Скорее всего, в те годы чиновники не понимали, что необходимо уделять внимание отведению воды с улиц, или относились к этому без должной серьезности. Строительством ливневки должен заниматься не подрядчик, а профильный комитет, где должны работать специалисты, которые в этом разбираются досконально», – отметил председатель думы Евгений Стекачев.

По информации пресс-службы администрации города, общая протяженность ливневой канализации в Иркутске составляет почти 200 тысяч погонных метров, необходимо строительство еще 100 тысяч.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях