19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Заксобрании обсудили проблемы детских оздоровительных лагерей

НИА-Байкал

lagerИркутская область, НИА-Байкал – Проблемы детских оздоровительных лагерей обсудили на рабочем совещании в Законодательном Собрании Иркутской области.

Организовать мероприятие решили после обращения руководителей частных детских оздоровительных лагерей палаточного и стационарного типов. Совещание провели вице-спикер ЗС Лариса Егорова и председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.

Лагеря реализуют программы в рамках государственных контрактов по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей работающих родителей. Ежегодно каждое учреждение в среднем заключает госконтракты на 400-1200 путевок. 2020 год не стал исключением. Однако в связи с угрозой распространения коронавируса лагеря не могут выполнить условия контрактов. Заказчик предлагает вернуть авансовые платежи. Но деньги, по словам руководителей, уже израсходовали на подготовку мест отдыха детей.

По мнению представителей оздоровительных организаций, если не решить проблему, более 30% лагерей могут закрыться.

Как сообщает пресс-служба депутатского корпуса, в ходе совещания прозвучали предложения по выходу из кризиса. Областные парламентарии намерены в течение недели провести ряд встреч с членами Правительства региона и представителями профильных министерств.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях