24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске проходит очный этап ЕГЭ

НИА-Байкал

examИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске проходит очный этап единого государственного экзамена.

Готовность пунктов его проведения в условиях сохранения риска распространения COVID-19 проверили заместитель министра Просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, глава Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Иркутске на базе общеобразовательных школ задействованы 14 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В каждом из них реализуют дополнительные меры безопасности: дезинфицируют помещения, устанавливают дозаторы с антисептическими средствами и по возможности - обеззараживатели воздуха.

«Основная задача – обеспечение безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией. Сегодня мы посетили ряд пунктов, где проводится экзамен, и убедились, что все требования Рособрнадзора, а также эпидемиологические предписания Роспотребнадзора неукоснительно соблюдаются. Иркутская область и областной центр готовы к проведению ЕГЭ», – подчеркнул Виктор Басюк.

При входе в ППЭ медицинские работники измеряют температуру участников и организаторов экзаменов. В аудиториях парты расставлены с учетом социальной дистанции, рассадка выпускников производится в шахматном порядке. Кроме того, разведены потоки участников ЕГЭ, составлены графики прибытия работников ППЭ и участников ЕГЭ. Также нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Все работники пункта обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками.

«Важно, чтобы ЕГЭ прошел в штатном режиме и ребята могли спокойно сдать экзамены. В пунктах соблюдаются необходимые меры защиты школьников, педагогов, организаторов, – отметил Руслан Болотов. – Кроме того, сегодня мы обсудили перспективы и задачи, которые нужно решать в городе. Это касается объектов образования и включения Иркутска в различные федеральные целевые программы».

«Следующей важной задачей для нас станет подготовка школ региона к новому учебному году. К 1 сентября приемку должны пройти более 800 общеобразовательных учреждений. Соблюдение мер безопасности проверим отдельно», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы мэрии областного центра, в Иркутске сдавать единый государственный экзамен для поступления в высшие учебные заведения планирует 3801 выпускник. ЕГЭ проводится по 15 предметам: русский язык, профильная математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки, информатика. Первые экзамены прошли 3 июля – по информатике и ИКТ, географии и литературе. 6 и 7 июля состоятся экзамены по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории, обществознанию, 16 июля – по обществознанию, химии, 20 – по иностранным языкам (письменная часть), 22, 23 – по иностранным языкам (устная часть), 24 и 25 – резервные дни.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях