23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

На выплаты гражданам, чьи урожаи погибли из-за подъема грунтовых вод, дополнительно выделят более 83 млн рублей

НИА-Байкал

businessИркутская область, НИА-Байкал – Средства должны поступить на счета пострадавших не позднее 8 июля.

Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев региональным министерству социального развития, опеки и попечительства и минсельхозу.

Напомним, наводнение 2019 года нанесло серьезный ущерб приусадебным участкам и сельхозугодьям. В январе 2020 года врио Губернатора Игорь Кобзев подписал указ о единовременных выплатах – по 10 тысяч рублей для жителей районов Приангарья, у которых из-за подъема грунтовых вод погиб урожай. На эти цели из областного бюджета было выделено 135 млн рублей. Однако в процессе сбора документов оказалось, что за выплатами обратилось больше человек, чем предполагалось изначально. Заявления на компенсацию подали более 22 тысяч человек, сообщает пресс-служба облправительства.

Как отметил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, уже перечислена материальная помощь в объеме 135 млн рублей. Выплаты оставшимся пострадавшим, заверил руководитель ведомства, будут произведены в ближайшие дни.

Глава региона поручил министерствам доложить об итогах исполнения поручения 8 июля.

 

Справка:

Единовременная материальная помощь предоставляется в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур, а также посадок многолетних насаждений в результате переувлажнения почвы или паводка летом 2019 года. Выплаты получают граждане, которые ранее не получали выплаты в связи с ЧС, имеющие личное подсобное хозяйство, дачное хозяйство, садоводство и огородничество, а также те, кому принадлежат земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, компенсация положена собственникам жилого помещения, расположенного на земельном участке, используемом для осуществления деятельности в сфере сельского хозяйства. Компенсацию в размере 10 тысяч рублей получает только один член семьи не более чем за один участок.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях