29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Тен: Корректировку перечня видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ БПТ, удалось отложить

НИА-Байкал

ten2Иркутская область, НИА-Байкал – Межфракционная рабочая группа «Байкал» провела специальный круглый стол по вопросу разработки и принятия нового перечня видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ БПТ.

В мероприятии приняли участие представители научного, экспертного и природоохранного сообществ.

По результатам обсуждения в Минприроды России направили письменные замечания депутатов, руководителей регионов и экспертов для доработки проекта постановления Правительства России, которое придет на смену постановлению № 643 от 30.08.2001 «О перечне видов экономической деятельности, запрещенных в Центральной экономической зоне Байкальской природной территории». У участников совещания возник ряд серьезных вопросов к данному документу.

«Хорошо, что в нем учли позицию депутатов по урегулированию вопроса строительства и реконструкции гражданами индивидуальных жилых домов в границах населенных пунктов. Остро проблема стоит в Иркутской области. Однако есть принципиальные моменты, которые не устраивают ни граждан в лице муниципалитетов, ни регионы, ни научное и экспертное сообщества. В течение двух часов прозвучало более трех десятков замечаний, а в совокупности всего общественного обсуждения их накопилось более ста. Принятие сырой редакции документа, которая могла бы скорее навредить, нежели помочь жизнедеятельности людей и защите природы в ЦЭЗ БПТ, удалось отложить. К этому вопросу вернемся в июле», - прокомментировал депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Тен.

Как сообщает пресс-служба парламентария, он уверен, что даже в непростых экономических условиях, сложившихся в результате пандемии коронавируса, необходимо продолжать работу, в том числе наладить государственный экологический мониторинг экосистемы озера Байкал.

«Во-первых, сроки и целевые показатели федерального проекта никто не отменял. Во-вторых, жестко стоят сроки исполнения поручения Президента РФ от 12.09.2019 №1818, сегодня риск их невыполнения велик. В-третьих, в условиях кризиса управленческие решения должны быть максимально эффективными, направленными на охрану озера и обеспечения устойчивого социального-экономического развития БПТ», - добавил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях