19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС обсудили с зоозащитниками меры по отлову безнадзорных животных

НИА-Байкал

Stray dogsИркутская область, НИА-Байкал – Организацию мероприятий, направленных на отлов и содержание безнадзорных животных, обсудили на заседании рабочей группы под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Ларисы Егоровой.

В работе приняли участие председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Ольга Безродных, депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук, глава муниципального образования «Ушаковское» Виктор Галицков, представители общественных зоозащитных организаций, сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснила Лариса Егорова, областные депутаты, Правительство Иркутской области сделали уже многое, чтобы безнадзорные животные были взяты под контроль. «Но вопросов пока больше чем ответов, эта тема продолжает беспокоить людей. К примеру, в Приангарье будут строиться областные приюты, полномочия по их содержанию перейдут на региональный уровень. Однако не все с этим согласны: есть вопросы у зоозащитников, у глав территорий, у муниципальных депутатов. Темы, обозначенные зоозащитниками, возьмет в работу профильный комитет Законодательного Собрания, – рассказала вице-спикер. – Необходим закон об ответственном отношении к животным. Документ должен закрепить ответственность граждан за домашних питомцев».

Ольга Безродных отметила, что в числе ключевых вопросов – механизм работы модульных центров по приемке и содержанию животных. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность вхождения зарегистрированных зоозащитных организаций в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Также актуальна тема освещения в СМИ вопросов защиты животных и работы с безнадзорными животными. «Наша ближайшая задача – совместно с профильным комитетом обсудить вопросы, которые были подняты на заседании рабочей группы. Эту работу мы будем продолжать не только в стенах Законодательного Собрания, но и в территориях: в ближайшее время планируем начать серию выездных совещаний и встреч с общественными организациями, в том числе зоозащитными», – заявила Ольга Безродных.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях