19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Записаться в библиотеку имени Молчанова-Сибирского теперь можно через «Госуслуги»

НИА-Байкал

molchanovkaИркутская область, НИА-Байкал – Возможность удаленного обслуживания есть всего в нескольких библиотеках страны, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Удаленная регистрация позволяет пользователям искать книги в цифровом каталоге Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, оформлять их предварительный заказ и заочное продление, заказывать электронные копии нужных документов из фондов областной библиотеки, а также бесплатно читать книги в популярнейшей электронной библиотеке «ЛитРес». В личном кабинете есть информация об изданиях, взятых на дом, и сроках их возврата, режиме работы учреждения, а также афиша мероприятий и схема проезда.

Специальный модуль, позволяющий записываться в библиотеку через портал «Госуслуги», учреждение приобрело с помощью средств областного бюджета. Попасть на нужную страницу можно через сайт библиотеки, выбрав в меню пункт «Регистрация», уточняет пресс-служба правительства региона.

Теперь стать читателем библиотеки может любой гражданин страны, имеющий подтвержденную учетную запись на портале. Прорабатывается также вопрос введения аналогичного сервиса в популярных муниципальных библиотеках Иркутской области.

Пользоваться электронными ресурсами библиотеки можно как в компьютере, так и через мобильное приложение «Молчановка в смартфоне». Штрих-код приложения можно предъявлять вместо читательского билета для входа в библиотеку.

«Сегодня начинает действовать бесплатная доставка книг, заказанных через электронный каталог, в пункты выдачи партнерской сети. Кроме того, с 1 июля появится возможность курьерской доставки книг домой или в офис с возможностью оплаты этой услуги через Интернет. Для маломобильных пользователей будет осуществляться доставка силами волонтеров», – рассказала директор библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях