20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Доклад о положении дел в сфере местного самоуправления рассмотрели на сессии ЗС

НИА-Байкалsessiya1 copyИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области заслушали на 31-й сессии доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления, который представил председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр города Черемхово Вадим Семенов.

По словам Вадима Семенова, самыми серьезными проблемами для муниципальных образований остаются излишние финансовая и административная нагрузки, а также кадровый голод. Многие МО с трудом находят средства на покрытие ежедневных потребностей, поэтому речь о вложениях в развитие даже не идет. Как отметил Вадим Семенов, на федеральном уровне принимаются решения, которые еще больше усугубляют финансовое положение муниципалитетов: отмена налога на единый вмененный доход, переход на исчисление налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов. При этом финансовая помощь, которую получают муниципальные образования из вышестоящих бюджетов, как правило, является целевой, что не усиливает их самостоятельность. По словам Вадима Семенова, у муниципальных образований нет средств даже на устранение предписаний всех контрольно-надзорных органов. Количество возбужденных в отношение МО административных производств в 2019 году увеличилось по сравнению с показателями 2018 года.

Дефицит квалифицированных кадров, особенно в небольших муниципалитетах, также влияет на эффективность их работы, в том числе на подготовку нормативных правовых актов. Для того, чтобы привлекать квалифицированных специалистов, по мнению главы АМО, необходимо обеспечить достойный уровень заработной платы, комфортные условия проживания в территориях. Вадим Семенов также предложил разработать в регионе стратегию развития МО, которая позволила бы обеспечить сбалансированную работу муниципалитетов и самостоятельность местного самоуправления.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова предложила включить предложения по развитию местного самоуправления в проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области.

По итогам обсуждения областной парламент принял информацию к сведению, отмечает пресс-служба ЗС.

 

Фото: irk.gov.ru/

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях