30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье появится новый пригородный маршрут

НИА-Байкал

 

elektrichkaИркутская область, НИА-Байкал – На Восточно-Сибирской железной дороге в пределах иркутской агломерации появится новый пригородный маршрут.

Об этом представители руководства ВСЖД – филиала ОАО РЖД рассказали исполняющему обязанности Губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву в ходе рабочей поездки в Зиму и Зиминский район при посещении станции и городского железнодорожного вокзала.

По словам главы региона, идея открыть новый пригородный железнодорожный маршрут, используя обход иркутского промузла в районе населенных пунктов Мамоны, Максимовщина, Смоленщина, чтобы обеспечить жителей быстроразвивающихся пригородов постоянным транспортом, заслуживает пристального внимания.

«Конечно, в этот маршрут можно увязать Ангарск и Шелехов, новые поселки. Утром жители могут легко уезжать на работу в Иркутск, вечером – возвращаться домой без пробок», – отметил Игорь Кобзев.

Исполняющий обязанности Губернатора поручил подготовить обращение к мэру Иркутска Руслану Болотову с поручением просчитать экономику и логистику данного проекта.

Кроме того, на рабочем совещании обсудили вопросы экономики и развития Байкальской пассажирской пригородной компании, железнодорожного узла станции Зима. Железнодорожники предложили отменить ограничения для льготных поездок на пригородном транспорте студентам и школьникам, которые в 2016 году ввели, ориентируясь на прожиточный минимум.

«Все предложения мы рассмотрим в рамках заседаний правительства региона. Конечно, пойдем навстречу, так как это в интересах жителей Зимы и Иркутской области», – цитирует Игоря Кобзева пресс-служба областного правительства.

 

Фото из открытых источников

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях