28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Использование Интернета делает пожилых мужчин умнее

НИА-Байкал

 

predpensionЧастое пользование Интернетом помогает остановить когнитивный спад у пожилых людей.

Как выяснили швейцарские ученые, в первую очередь это касается мужчин. В исследовании, описанном в Scientific Reports, участвовали около 900 человек, которые дважды, с промежутком в шесть лет, прошли когнитивный тест на внимание.

Андреас Иле из Университета Женевы с коллегами собрал информацию о том, как часто эти пожилые люди пользовались Интернетом, использовав шкалу от нуля (никогда не пользуюсь) до четырех (пользуюсь каждый день по три часа и больше). Кроме того, учитывались их демографические данные, образование и специфика работы - занимаются ли они умственным трудом, пишет «Российская газета».

 

Для измерения когнитивных функций ученые выбрали тест, в котором нужно как можно быстрее и без ошибок соединить 25 точек между собой в порядке возрастания. Участников эксперимента также попросили соединить числа от одного до 13 и буквы от А до Л в порядке возрастания и алфавитном порядке, чередуя цифры и буквы.

Выяснилось, чем чаще человек пользуется Интернетом, тем легче ему даются оба теста. Когнитивные способности у него выше, чем у ровесников, незнакомых или мало знакомых с глобальной сетью. Чаще подобная зависимость наблюдалась у мужчин.

 

Фото из открытых источников

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях