28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Главы Иркутской области и Республики Бурятия подпишут соглашение о создании НОЦ «Байкал»

НИА-Байкал

kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подтвердили намерение заключить соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал».

Это было озвучено 2 июня на совещании совета по науке и инновациям, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Все подготовительные работы уже проведены.

Научно-образовательный центр «Байкал» – это структура, объединяющая усилия ученых, вузовских лабораторий, промышленников, для решения ключевых задач инновационного развития. Его основная задача – создать точку роста экономики, место объединения науки, образования, бизнеса, сформировать кадровые ресурсы. В результате объединения научно-производственных возможностей двух регионов будет кратно увеличен валовый региональный продукт Иркутской области и Республики Бурятия, отмечает пресс-служба облправительства.

«Наши регионы имеют уникальное географическое и геополитическое положение. У нас высокий научно-образовательный, экономический и этнокультурный потенциал. Это создает все предпосылки для результативного межрегионального сотрудничества. Совместными усилиями мы сформируем уникальную программу центра. Представители научных организаций, вузов и бизнес-сообществ нам в этом помогут», - заявил Игорь Кобзев.

 

Фото с сайта Правительства Иркутской области irkobl.ru


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях