25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Валентина Вобликова: За сутки Иркутская область поставила рекорд по количеству выздоровевших от коронавируса

НИА-Байкал

Covid 19Иркутская область, НИА-Байкал – За сутки медики выписали 68 пациентов, которые успешно прошли лечение от коронавирусной инфекции.

Об этом сегодня, 2 июня, во время брифинга сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Общее число вылечившихся достигло 431 человека.

«Для нас это рекорд. У всех этих людей двукратные отрицательные тесты. В том числе за минувшие сутки выздоровели 47 вахтовиков. География выписки большая: Усть-Кут, Бодайбо, Братск, Иркутск. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни эти темпы будут сохраняться, судя по состоянию пациентов. К сожалению, с тяжелым течением инфекции у нас остаются 19 человек», - сказала Валентина Вобликова.

Зампред областного Правительства также отметила, за последние пять дней в регионе достигнут и антирекорд – по темпам прироста. 31 мая показатель новых случаев заражения достиг 229 случаев.

«Конечно, большой прирост нам дали вахтовики. Но подчеркну, что почти половина случаев – это местное распространение. Если раньше мы ставили серьезные барьеры на границе Иркутской области, в аэропорту, на железнодорожных вокзалах, то сейчас инфекция циркулирует среди населения Иркутской области. В эпидпроцессе 37 территорий из 42. При этом у 81% зараженных бессимптомное течение болезни», - сказала зампред.

На сегодняшний день коечный фонд заполнен на 50%. В муниципалитетах развернуты дополнительные места для пациентов с коронавирусом, сообщает пресс-служба облправительства.

Тем временем, Иркутская область продолжает удерживать высокие показатели среди регионов России по количеству проводимых лабораторных исследований на коронавирус методом ПЦР.

«Мы уже провели более 140 тысяч исследований. На сегодняшний день охват тестированием – более 140 на 100 тысяч населения. Такого показателя тестирования мы должны достигать на третьем этапе выхода из самоизоляции – главным санврачом РФ этот показатель определен как 110 на 100 тысяч населения. Но, к сожалению, из-за прироста мы не можем выходить из ограничительных мер. Здесь наш показатель выше среднего российского. У нас он 96,2 на сто тысяч человек, по России – 68», - отметила Валентна Вобликова.

Она также сообщила, что Иркутская область вошла в число 28 регионов, где с середины июня за счет федеральных средств определенные группы населения будут тестировать на антитела к COVID-19. В первую очередь обследовать будут людей, входящих в группу риска, в том числе медиков.

«Те штаммы коронавирусной инфекции, которые циркулировали в предыдущие годы, могут дать ложноположительный результат. Поэтому анализы в обязательном порядке требуют дальнейшего подтверждения ПЦР-методом», - сказала зампред.

Во время брифинга Валентина Вобликова также отметила, что по-прежнему сложной остается ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией. Показатели превышают прошлогодние в полтора раза. В сутки выявляют до 50 новых случаев.

 

Фото из открытых источников


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях