28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Ряд социальных законопроектов приняли на апрельской сессии ЗС

НИА-Байкал

sessiyaИркутская область, НИА-Байкал –

Ряд законопроектов, обеспечивающих социальную защиту жителей области, приняты в ходе 29-й сессии законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова. 

Законы, в частности регулируют вопросы льготного лекарственного обеспечения, пенсионных выплат, а также уточнения статуса льготополучателей, отмечает пресс-служба ЗС.

Так, приняты поправки в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Инициаторами законопроекта стали депутаты Артем Лобков и Виталий Перетолчин. Как пояснил Артем Лобков, поводом стало обращение в адрес Законодательного Собрания администрации Усть-Илимского района. Жители района жаловались, что гражданам, получающим страховую пенсию по старости, отказано в предоставлении таких мер социальной поддержки, так как для получения льгот родители должны быть либо трудоустроены, либо признаны безработными. Проект закона направлен на установление дополнительного исключения из общего правила, что позволит пенсионерам приобрести право на меры социальной поддержки.

Кроме того, в окончательном чтении принят законопроект о лекарственном обеспечении детей и взрослых, страдающих вторичной легочной гипертензией, ассоциированной с врожденными пороками сердца. Эта норма предусмотрена изменениями в закон «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области».

Также рассмотрен в первом чтении проект изменений в областной закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области».  Поправки касаются региональной социальной доплаты к пенсии. Региональная социальная доплата назначается в случае, если размер установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера превышает величину прожиточного минимума пенсионера, которая установлена в целом по Российской Федерации. Она устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области. Средний размер региональной социальной доплаты к пенсии составит 2552 рубля. Число получателей региональной социальной доплаты к пенсии составит в текущем году 93 тыс. человек. Предельный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета составляет на 2020-2021 годы 79%, на 2022 год - 75%.  При этом размер величины прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год составляет 9497 рублей, в целом по Российской Федерации он составляет 9311 рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях