28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Сотрудник ИРНИТУ Михаил Кузьмин вошёл в ТОП финалистов конкурса «Лидеры России 2020»

НИА-Байкал

Сотрудник ИРНИТУ Михаил Кузьмин оказался среди финалистов с наиболее высоким рейтингом конкурса «Лидеры России 2020» по направлению «Наука». Экспертный совет высоко оценил знания и управленческие навыки политеховца, отдельно отметив предложенную им ресурсосберегающую технологию утилизации отходов кремниевого производства. Ученый получил право на участие в оплачиваемых стажировках в ведущих вузах и предприятиях РФ. Итоговое испытание и награждение состоялись 17 марта в НИТУ «МИСИС» (Москва).
Организатором конкурса является АНО «Россия – страна возможностей». Интеллектуальный турнир стартовал в октябре минувшего года. В адрес оргкомитета поступило свыше 230 тысяч заявок в номинациях «Управление», «Наука», «Здравоохранение», а также «Финансы и технологии». Научное направление предпочли более 23 тысяч участников.
Единственным участником из Приангарья на конкурсе стал доцент кафедры металлургии цветных металлов, заместитель заведующего базовой кафедрой металлургии легких металлов Михаил Кузьмин. По результатам испытаний в финале оказались 70 человек, включая 10 победителей. Сотрудник ИРНИТУ вошёл в ТОП-50 финалистов. Политеховца наградили дипломом II cтепени за успешное выступление в полуфинале. Также ему присудили диплом I cтепени за итоговое состязание.
Благодаря победе он получил возможность прохождения оплачиваемых стажировок и экспертного сотрудничества с руководителями крупнейших вузов, ведущих учёных и руководителей государственных корпораций.
По словам преподавателя, чтобы лидировать на конкурсе, ему пришлось справиться с серьёзными испытаниями. На первом этапе конкурса жюри оценивало видеоинтервью, эссе, в которых он отразил информацию о личных достижениях и свое видение научно-исследовательского, экономического развития России. Затем почти три месяца ученый выполнял дистанционные тесты, нацеленные на выявление способностей к анализу информации, стрессоустойчивости и готовности к управленческой деятельности. Отдельные задания давали представление о кругозоре конкурсантов. По итогам ключевого тестирования в направлении «Наука» отобрали 333 человека.
Не менее важным этапом конкурса стали подготовка, презентация и реализация социального проекта. Инициатива должна была носить научно-исследовательский характер.
«Я реализовал проект в области разработки эффективной технологии утилизации отходов кремниевого производства. Она призвана улучшить экологию в Шелеховском районе. Уверен, что внедрение методики принесет конкретный экономический эффект. Проект получил высокую оценку экспертов», – пояснил Михаил.
В заключительной части конкурсантов пригласили на контрольное тестирование в НИТУ «МИСИС», нацеленное на определение кандидатов для участия в полуфинале. Из 333 человек, проходивших тестирование попасть в полуфинал удалось 214 управленцам из различных регионов России
«Финал длился три дня. Он включал в себя большое количество заданий, направленных на командную и индивидуальную разработку мероприятий по научно-технологическому, инновационному и экономическому развитию РФ.
Я получил много новых впечатлений, развил лидерских качества. Кроме того, мне удалось отточить навыки принятия управленческих решений, в том числе, в условиях недостатка временных и человеческих ресурсов), навыки целеполагания, мотивации и координации деятельности коллектива, а также системного и критического мышления. Также я приобрел огромный опыт в области управления жизненным циклом научного продукта и научной кооперации», – подытожил Михаил Кузьмин.
Подробная информация о конкурсе на сайте Лидерыроссии.рф.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях