28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Врио губернатора Игорь Кобзев: «Юбилей ИРНИТУ является важным событием в жизни региона»

НИА-Байкал

Организационный комитет по подготовке празднования юбилея ИРНИТУ состоялся 4 марта в правительстве Иркутской области. Вуз, созданный 90 лет назад с целью подготовки кадров для золотоплатиновой промышленности, сегодня является крупнейшим в Восточной Сибири и занимает прочное место среди ведущих технических университетов страны.
За годы своей истории университет подготовил 180 тысяч выпускников, многие из которых стали известными учеными, выдающимися руководителями промышленных предприятий, обеспечивших значительный прорыв в развитии важнейших отраслей народного хозяйства — от освоения богатейших недр до строительства современных самолетов.
По мнению председателя оргкомитета, врио губернатора Игоря Кобзева, юбилей Иркутского национального исследовательского технического университета является важным событием в жизни региона.
«ИРНИТУ занимает особое место в образовательной и научной сфере Иркутской области. В университете преподают 538 кандидатов наук, 91 доктор наук. В вузе получают высшее образование более 17 тысяч человек – четверть всех студентов Приангарья.
Иркутский технический университет – это наша гордость. Один из ведущих инженерных вузов ежегодно выпускает около 3 тысяч специалистов, большинство из них остаются на территории Иркутской области. Они работают на предприятиях, которые формируют технический и технологический прорыв в своих отраслях. Чтобы сохранить эти позиции, мы должны усилить партнерские связи между университетом и индустриальными компаниями.
Формат взаимодействия, который мы сегодня сформируем, задаст вектор не только празднованию юбилея, но и послужит залогом для более эффективного использования образовательного и научного потенциала ИРНИТУ.
Во всех сферах жизни нашего региона должна присутствовать научная составляющая, которую способны обеспечить ученые Иркутского политеха», — считает Игорь Кобзев.
По мнению мэра Иркутска, председателя президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ Дмитрия Бердникова, вуз неразрывно связан с историей областного центра.
«Иркутский политех обладает необходимым потенциалом для подготовки высококвалифицированных кадров. Выпускники университета занимают руководящие должности в корпорациях российского и международного масштабов, — отметил Дмитрий Бердников.-
Формирование и воспитание молодых специалистов неразрывно связано с научно-исследовательской деятельностью студентов и общественной работой, в которую они активно вовлечены. Бойцы стройотрядов ИРНИТУ участвуют в благоустройстве Иркутска, успешно работают на российских стройках.
На протяжении многих лет президиум Ассоциации выпускников поддерживает связь поколений, которая позволяет Иркутскому техническому университету ощущать поддержку со стороны предприятий разных отраслей экономики».
О мероприятиях, запланированных вузом по подготовке к 90-летию, рассказал ректор Михаил Корняков. Разработан проект календаря 20 основных юбилейных событий, предложенных вузовским сообществом и Ассоциацией выпускников.
«Мы начинаем торжества с крупнейшего творческого фестиваля «Студенческая весна», который будет проходить в течение двух недель и завершится 1 апреля гала-концертом. Общее количество участников и зрителей превысит 3 тысячи человек.
Для всех выпускников организуем День открытых дверей с посещением кабинетов и лабораторий, где проходила их студенческая пора.
Главным мероприятием юбилейного года станет концерт «Политех 9.0. прошлое, настоящее, будущее». В актовом зале ИРНИТУ 5 июня мы ожидаем 640 человек.
Летом политех примет участие в форуме «Байкал». Мы организуем несколько секций: «Прогрессивные технологии в авиамашиностроении», «IT-технологии», «Зеленая инженерия» и «Робототехника».
В сентябре с новым набором первокурсников университет продолжит отмечать юбилей большим парадом иркутского студенчества. Планируем организовать в ледовом дворце «Айсберг» для 3 тысяч студентов университета концерт «Движ»: «Девяносто лет – первый!».
Завершатся юбилейные мероприятия научно-практической конференцией «90 лет инженерному образованию Иркутской области» в рамках Байкальского международного салона образования», — сообщил Михаил Корняков.
Кроме того, ИРНИТУ готов приложить усилия по облагораживанию вузовских пространств. Руководство университета решило назвать эти изменения «подарками политеха самому себе». Многие их них уже реализованы, другие находятся в процессе осуществления. Среди собственных подарков – ремонт общежитий, создание проектных аудиторий и современных общественных пространств для отдыха и самоподготовки студентов, запуск второго коворкинг-центра (площадью 300 кв. метров) и др.
В рамках модернизации фойе главного корпуса разработан проект видео-стены. Она преобразит внешний вид холла и сделает его современным и многофункциональным. Видео-стена создаст особую атмосферу в качестве тематического оформления во время празднования 9 мая, в День открытых дверей и других важнейших вузовских мероприятий.
Иркутский национальный исследовательский технический университет приступает к проекту по возрождению традиции меценатства, тем самым объединяя выпускников, студентов, сотрудников и просто неравнодушных вокруг политеха.
«Мы хотим донести до каждого идею, которая заключается в том, что сбор пожертвований – это не просто сбор денег на непонятные цели, а возможность ощутить причастность к судьбе вуза, внести свой личный вклад в развитие нашей Alma mater.
Для реализации всех намеченных изменений собственного финансирования университету недостаточно. Поэтому мы приглашаем выпускников и партнеров принять участие в сборе средств на реализацию наших масштабных проектов. Средства дарителей пойдут на модернизацию холла главного корпуса, который является основным логистическим центром вуза и уже давно стал его визитной карточкой», — подчеркнул Михаил Корняков.
Лицам, заинтересованным поддержать проекты ИРНИТУ, можно пройти по ссылке http://www.istu.edu/ob_irnitu/90/blagodarnost_ot_vypusknikov/
Ассоциация выпускников ИРНИТУ приняла решение учредить перечень меценатов университета 2020 года. Каждому человеку, внесшему денежную сумму в размере от 50 тыс. рублей, будет присваиваться почетный статус мецената.
На заседании оргкомитета Игорь Кобзев и Михаил Корняков вручили первые свидетельства меценатов. На данный момент меценатами Иркутского политеха стали мэр Иркутска, председатель Ассоциации выпускников ИРНИТУ Дмитрий Бердников, генеральный директор АО «ЗДК «Лензолото» Максим Семьянских, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала Корпорации «Иркут» (ОАК, РОСТЕХ) Александр Вепрев и генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.
Врио губернатора Игорь Кобзев призвал активнее подключаться к подготовке 90-летия ИРНИТУ не только региональные компании, но и муниципалитеты Приангарья. В частности, главы таких муниципальных образований, как Братск и Ангарск и др., войдут в юбилейный оргкомитет.
Игорь Кобзев подчеркнул, что ряд мероприятий из юбилейного календаря Иркутского политеха необходимо провести в связке «90.75», учитывая, что в этом году Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а 2020 год объявлен президентом страны Годом памяти и славы: «Важно обозначить взаимосвязь между этими двумя датами и обеспечить преемственность. Студенческая молодежь должна активно встречаться с ветеранами».
Кроме того, Игорь Кобзев выступил с предложением провести осенью концерт в крупнейшем в Сибири ледовом дворце «Байкал», трибуны которого рассчитаны на 6 тысяч человек: «Если в вузе учится почти 17 тысяч студентов, то площадка юбилейного концерта должна быть больше, шире, чем актовый зал университета». Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко поддержал идею врио главы региона и отметил, что масштабный концерт в честь ИРНИТУ реально организовать в «Байкале», если к тому времени будет приобретено специальное покрытие на лед.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях