29.03.2024
4
$ 92.26
€ 99.71

Таисия Чижикова завоевала две серебряные медали на первенстве Европы по тяжелой атлетике

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсменка из Зимы, мастер спорта России Таисия Чижикова завоевала две серебряные медали на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юниорок до 23 лет, которое с 17 по 27 октября проходило в Бухаресте. Таисия выступала в весовой категории свыше 87 кг, где за медали боролись девять участниц.
По информации пресс-службы минспорта Приангарья, Таисия Чижикова стала второй в толчке с результатом 127 кг, а также выиграла серебряную медаль, набрав в сумме двоеборья 225 кг. Победительницей стала спортсменка из Турции Мелике Гунал с результатом в сумме двоеборья 233 кг. На третьем месте оказалась Мерси Браун из Великобритании, ее результат в сумме двоеборья составил 224 кг.
Напомним, Таисия Чижикова тренируется в Зиме у Сергея Пугачева. Первый тренер — Павел Блинов. В этом году спортсменка блестяще выступила на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниорок во Владимире, завоевав три золотые медали. Она стала лучшей в рывке, показав результат 95 кг, и в толчке с результатом 120 кг. Таисия также заняла первое место с суммой двоеборья 215 кг.