28.03.2024
2
$ 92.59
€ 100.27

Легкоатлеты Приангарья выиграли чемпионат и первенство СФО, а также II этап Спартакиады учащихся России

Иркутская область, НИА-Байкал — Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике и II этапе IX летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Соревнования проходили 8 и 9 июня на стадионе ИРНИТУ в Иркутске по четырем возрастным группам: мужчины и женщины 1996 года рождения и старше, юниоры до 23 лет (1997-1999), юниоры до 20 лет (2000-2001), юноши и девушки 2002-2003 годов рождения.
Как сообщает пресс-служба минспорта региона, среди юниоров до 20 лет золотую медаль в беге на 1500 метров и серебряную награду в беге на 3000 метров завоевал Олег Сильченко. В прыжке с шестом первое место занял Михаил Шмыков. На дистанции 800 метров первой финишировала Ольга Родиошкина. «Золото» в беге на 400 метров и «бронзу» в беге на 800 метров выиграла Ирина Гущенец. Победу на 100-метровой дистанции также одержал Никита Овсянников. В толкании ядра и метании диска победил Матвей Чумаченко.
Серебряными призерами среди юниоров и юниорок до 20 лет стали: Евгений Дронов (бега на 100 метров), Аркадий Мелентьев (прыжки с шестом), Андрей Молодцов (бег на 3000 метров с препятствиями), Даниил Шведов (бег на 800 метров), Мария Распутина (прыжки с шестом). Бронзовые награды взяли Александр Мамбергер (бег на 100 метров), Анар Абдуллаев (бег на 3000 метров с препятствиями), Роман Жданов (толкание ядра).
Среди спортсменов до 23 лет золотые медали завоевали Анастасия Судос (800 м), Дарья Скоробогатова (400 м), Нина Клюжева (шест), Ольга Афанасьева (1500 и 500 м), Никита Валюхов (1500 м), Алексей Березин (800 м), Павел Вантеев (шест), Тимур Идрисов (прыжки в длину). Также легкоатлеты Приангарья выиграли две эстафеты. Первой в метании диска и второй в толкании ядра стала Анна Мясоедова. Серебряными призерами в этой возрастной группе стали: Юлия Чуприкова (400 м), Дмитрий Пасечник (прыжки в длину), Анастасия Сайфушева (400 м с барьерами), Валерия Никонова (шест). Бронзовые медали — у Александры Лесковой (800 м), Екатерины Ивановой (400 м) и Дениса Цыганенко (800 м).
В возрастной категории до 18 лет в беге на 1500 и 3000 метров победила Елизавета Писаренко. В беге на 100 метров первое место и в беге на 200 метров второе место заняла Юлия Казаринова. В 7-борье победу одержала Мария Зайцева. В беге на 200 и 400 метров золотые медали выиграл Андрей Бадейников. Медаль высшей пробы в прыжках с шестом с результатом 5 метров завоевал Матвей Волков. «Золото» в беге на 800 метров и «бронзу» в беге на 1500 метров взял Артем Тюленев.
Среди юношей и девушек до 18 лет серебряными призерами стали: Александра Шереметьева (800 м), Роман Сидоров (ядро), Анна Горбачева (ядро), Олег Ананьев (шест) и Евгений Харлашкин (барьеры). Кроме того, легкоатлеты Приангарья завоевали еще пять бронзовых медалей, а также успешно выступили в эстафетах.
Среди спортсменов 1996 года рождения и старше победили в прыжке с шестом Анастасия Саврасова, в прыжке в длину — Людмила Еремина, в толкании ядра — Александр Коноваленко. Серебряные медали выиграли Роман Тарасов в беге на 100 метров, Иван Козлов — в толкании ядра, Ксения Елизова — в беге на 100 метров и Кристина Байкова — в беге на 400 метров. Также легкоатлеты успешно выступили в эстафетах.
По итогам II этапа IX летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике спортсмены Иркутской области отобрались на финальные соревнования, которые 2 августа пройдут в Чебоксарах.