26.04.2024
6
$ 92.13
€ 98.71

Спортсмены Приангарья успешно выступили на Чемпионате и Первенстве Европы по пауэрлифтингу

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области успешно выступили на Чемпионате и Первенстве Европы по пауэрлифтингу, которые с 24 апреля по 4 мая проходили в чешском городе Пльзень. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В весовой категории до 57 кг первое место заняла иркутянка Виктория Карлышева, став трехкратной чемпионкой Европы по пауэрлифтингу. Ее результат в сумме троеборья составил 530 кг. Из них в приседаниях она набрала 217,5 кг и завоевала «золото», в жиме лежа ее результат составил 122,5 кг, в тяге становой, показав результат в 190 кг, она стала серебряным призером.
Уроженец Тулуна Константин Данилов стал чемпионом Европы в весовой категории до 66 кг с результатом в сумме троеборья 787,5 кг. В приседаниях его результат стал лучшим и составил 320 кг, малые серебряные медали Константин завоевал в жиме лежа с результатом 190 кг и в тяге становой в 277,5 кг. Теперь Константин Данилов — четырехкратный чемпион Европы.
На Первенстве Европы в весе до 52 кг победила Анастасия Червякова из Иркутска, набрав 420 кг. Анастасия в трех видах выиграла малые золотые медали с результатами: в приседаниях — 175 кг, в жиме лежа — 95 кг, в тяге — 150 кг.
В весовой категории 74 кг победителем Первенства Европы стал уроженец Нижнеудинска Денис Олефир с результатом в троеборье 800 кг. Он завоевал малую золотую медаль в приседаниях, показав результат 320 кг, и стал серебряным призером в жиме лежа (210 кг) и тяге становой (270 кг).
Тулунчанин Петр Королев стал бронзовым призером Первенства Европы с результатом в сумме троеборья 772,5 кг. Кроме того, он взял «бронзу» в приседе (302,5 кг) и в тяге (285 кг), а также в жиме лежа он набрал 185 кг.
Тренер спортсменов Александр Деханов отметил, что конкуренция была очень высокой, но наши спортсмены практически полностью справились с поставленной задачей.
«Уже идет подготовка к чемпионату мира по пауэрлифтингу, который в ноябре состоится в ОАЭ. К этому старту готовится Ольга Адамович и Сергей Гайшинец. В планах наших спортсменов также принять участие в Кубке России по пауэрлифтингу», — сказал он.