16.04.2024
0
$ 93.59
€ 99.79

Ирина Долгова и Евгений Прокопчук стали бронзовыми призерами турнира по дзюдо «Большой шлем»

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области Ирина Долгова и Евгений Прокопчук стали бронзовыми призерами международного турнира по дзюдо «Большой шлем», который с 15 по 17 марта проходил в Екатеринбурге.
Братчанка Ирина Долгова завоевала бронзовую медаль в весовой категории 48 кг. Ирина одержала победу над соперницами из Португалии и Румынии, сообщает пресс-служба минспорта региона. В полуфинале Ирина Долгова встретилась с испанкой Хулией Фигероа. Пропустив в дополнительное время бросок на «ваза-ари», братчанка потеряла шансы бороться за золото. В схватке за третье место Ирина одержала чистую победу над японкой Тамами Ямазаки.
Первое место в весе 48 кг заняла спортсменка из Аргентины Паула Парето. Серебряным призером стала дзюдоистка из Испании Джулиа Фигуерола. Еще одну бронзу получила Милиса Николич из Сербии.
Иркутянин Евгений Прокопчук занял третье место в весовой категории 73 кг. В первой встрече Евгений одержал чистую победу над олимпийским чемпионом из Грузии Лашей Шавдатуашвили, затем выиграл у дзюдоиста из Казахстана. В четвертьфинале иркутский спортсмен уступил бразильцу Барбозе, а в группе утешения «иппоном» разобрался с израильтянином Бутбулом и вышел в малый финал. В схватке за бронзу Евгений победил соотечественника Георгия Елбакиева.
Таким образом, победителем в весе 73 кг стал спортсмен из Швеции Томми Мациас, серебро выиграл итальянец Фабио Басиле, еще одну бронзу завоевал Бехрузи Ходжазода из Таджикистана.
По итогам турнира «Большой шлем» сборная России заняла первое место, завоевав девять наград. На втором месте оказалась команда Израиля, третьей стала команда Франции.
Ирина Долгова тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спартак» в Братске у Наталии Дору. Евгений Прокопчук занимается дзюдо в иркутском филиале ЦСКА. Его тренерами являются Сергей Гончаров и Сергей Иванов.