1
$ 93.44
€ 99.58

Около 400 любителей лыжных гонок вышли на старт марафона «БАМ Ангара SKI 2019»

Иркутская область, НИА-Байкал — Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» состоялся 9 марта на льду Ангары в трех дистанциях — 17, 34 и 51 км. Самое большое количество участников зафиксировано на дистанции 51 км — 174 человека. Лайт-марафон (34 км) преодолели 131 участник, на дистанцию «Мини-марафон» (17 км) вышли 77 человек. Каждый участник дистанций 34 и 51 км получил медаль финишера, сообщает пресс-служба минспорта региона.
В рамках марафона «БАМ Ангара SKI» для самых юных участников от 3 до 8 лет был организован традиционный забег на 1 км, стартующий из основного стартового коридора. 30 детей приняли участие в этом забеге. На финише каждый из них получил сладкий приз от партнеров оргкомитета Марафонов БАМ.
По итогам соревнований на дистанции 51 км победителем в абсолютном зачете среди мужчин стал спортсмен из Красноярска Максим Трифоненков, который финишировал с результатом 2:04:18. Вторым на финиш пришел мастер спорта из подмосковного Троицка Алексей Барышников с результатом 2:04:26. Замкнул тройку призеров усольский лыжник Петр Дейкин (2:07:26).
Среди женщин на этой дистанции с результатом 2:18:16 золотую медаль завоевала Елизавета Тюрина из Иркутска. Серебряную награду выиграла Анастасия Тришкина из Новосибирска (2:24:36), бронзовую медаль получила Анастасия Герасимова из Красноярска (2:37:28).
На дистанции «Лайт-марафон» среди мужчин победу одержал ангарский спортсмен Никита Чистов, показавший результат 1:27:15. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:27:16), на третьем месте оказался Дмитрий Лазарев из Ангарска (1:27:21).
На дистанции 34 км среди девушек лидировала ангарчанка Людмила Досаева (1:42:48). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Елизавета Козыревская, показавшая результат 1:42:50. Третьей стала опытная спортсменка из Иркутска Ирина Пахомова (1:54:02).
Среди юношей на дистанции «Мини-марафон» в абсолютном зачете весь пьедестал заняли ангарские спортсмены. Первое место — у Романа Романова с результатом 41:13. Вторым финишировал Владислав Боровец (41:15). Третье место — у Егора Красуцкого (41:26).
Среди девушек на дистанции 17 км в абсолютном зачете на первом месте оказалась Юлия Боковикова из Ангарска с результатом 46:04. Второе место заняла представительница Черемхово Олеся Глинская (47:01). Третьей к финишу пришла Екатерина Морозова, представляющая Ангарск и Большую Речку (47:03).
Все результаты, показанные участниками в этой гонке, будут учтены в зачете Кубка и Малого кубка БАМ 2019. Кроме того, по договоренности с оргкомитетом всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet результаты участников будут зачтены и в зачет Суперкубков этой престижной серии.