20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Дмитрий Бердников: В Иркутске будет создана Ассоциация молодых ученых

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — В Иркутске будет создана Ассоциация молодых ученых. Эта инициатива была поддержана мэром областного центра Дмитрием Бердниковым на встрече в преддверии Дня российской науки с представителями советов научной молодежи академических институтов и вузов города. Мэр пояснил, что при создании такого объединения появится больше возможности для применения научных знаний при реализации городских проектов, проведения форумов, создания научной траектории в общеобразовательных организациях.
«Иркутск на протяжении многих лет остается одним из крупнейших научных центров страны. Во многом от молодых ученых зависит, в каком русле будет развиваться наш город. Многие исследования и инновации должны приносить практическую пользу. И именно в этом я вижу цель нашего с вами сотрудничества», — подчеркнул мэр Дмитрий Бердников.
По словам заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства Елены Федоровой, одним из таких является Всероссийский проект «Городские реновации» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Она подчеркнула, что к участию в нем приглашаются эксперты в различных областях: архитекторы, социологи, инженеры и другие.
«Нам важно и интересно искать новые решения для развития городской среды, а сообщество научной молодежи может предложить свежие идеи и принять непосредственное участие в проектах формирования комфортной городской среды», — подчеркнула председатель комитета городского обустройства.
Кроме того, сообщает пресс-служба администрации города, на встрече обсудили возможность привлечения молодых ученых к популяризации научной деятельности среди школьников и студентов. Также Дмитрий Бердников поздравил всех собравшихся с наступающим Днем науки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях