29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ирина Ежова представила отчет о работе в 20-м избирательном округе в 2017 году

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — Отчет о работе в избирательном округе № 20 в 2017 году представила Председатель Думы Иркутска Ирина Ежова. На традиционное мероприятие были приглашены активные жители округа, представители общественных организаций, ТОСов, Совета ветеранов Правобережного округа.
Ирина Ежова рассказала о том, как реализуется в округе программа «Формирование комфортной городской среды», какие объекты были отремонтированы и благоустроены в 2017 году.
Так, по словам Председателя Думы, меньше чем за год администрацией Иркутска при участии депутатов Думы в городе проведено масштабное благоустройство более 200 дворов.
«Предстоящие работы мы утверждали с вами. Люди продемонстрировали свою заинтересованность в этой работе и активно участвовали в обсуждениях. В результате в нашем округе ремонт выполнен сразу в 16-ти дворах. Это беспрецедентное количество объектов, отремонтированных в округе № 20 за один сезон, — подчеркнула Ирина Ежова. — По вашим заявкам были заасфальтированы внутридворовые проезды, сделаны отмостка домов и пешеходные дорожки, установлены ограждения детских площадок, урны и скамейки, оборудованы тротуары».
В 2017 году отремонтированы дворы на Пролетарской, 2, Рабочей, 5а, переулке Пугачева, 3 и Декабрьских Событий, 74. Ремонт и обустройство пешеходных дорожек и тротуаров проводилось на Ямской, 20; Красногвардейской, 16; Декабрьских Событий, 84; Николаева, 4а; Дзержинского, 29; Некрасова, 9б, Некрасова, 7б, Некрасова, 16 и 16а; Володарского, 9; Халтурина, 4; Желябова, 11; Карла Либкнехта, 4. На улице Фабричная обустроено 400 метров тротуара, на что было выделено более 1 миллиона рублей.
Помимо этого, рассказала депутат, проводился ремонт дорог общего пользования в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с финансированием из бюджета Российской Федерации. Были отремонтированы участки Фридриха Энгельса (от Карла Либкнехта до дома № 39); Ямской (от Декабрьских Событий до Поленова) и Декабрьских Событий (от Рабочей до Нижней Набережной).
Детские площадки появились на Уткина, 23; Дзержинского, 29; Селитбенной, 15; Ямской, 20, Карла Либкнехта, 4, в переулках Пугачева, 5 и Волконского, 12. Площадка на Марии Цукановой, 8 оснащена дополнительными игровыми формами. Кроме того, на Володарского, 9 установлена спортивная площадка, а на Красногвардейской, 16 установлены ворота для футбола и кольца для игры в баскетбол.
Обустроен сквер «Детство» на улице Некрасова и сквер на пересечении улиц Тимирязева и Подгорная.
«Отдельной темой является устройство уличного освещения. В мою приемную поступает множество обращений. И я с радостью сообщаю, что для частного сектора эта проблема впервые за многие годы начала решаться, — отметила Ирина Ежова. — Так, линии наружного освещения установлены на улицах Фабричная, Мельничная, Селитбенная, в переулках 9 Января, Льва Толстого, Каспийский, Земляничный, Федосеева, Фридриха Энгельса, а также по улицам Челябинская, Владимира Давыдова, Скушникова. На эти цели из бюджета города было выделено свыше 11 миллионов рублей».
Председатель Думы Иркутска акцентировала внимание собравшихся на том, что впервые работы по благоустройству округа проводились в таких объемах, впервые были затрачены большие суммы. «Хочу подчеркнуть, что все работы проводились под пристальным контролем жителей, в эффективном взаимодействии с администрацией города. Я благодарю вас за такой подход, за вашу активность и неравнодушие к тому, что вас окружает. Благоустройство округа продолжится и в этом году. Нами уже запланировано немало мероприятий», — сказала Ирина Ежова. Она также рассказала о ремонтных работах, проведенных администрацией города в образовательных учреждениях. На эти цели было потрачено более 48 миллионов рублей. Самый крупный объем работ в 2017 году провели в Лицее № 2 на общую сумму 42 миллиона рублей — здание капитально отремонтировано, произведен ремонт теплотрассы. Кроме того, работы проведены в детском саду № 25,
в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении № 51, в детском саду № 80, в детском саду № 147, в школе № 65.
Кроме того, в 2017 году на территории избирательного округа № 20 отремонтированы учреждения, подведомственные управлению культуры комитета по социальной политике и культуры администрации Иркутска: в Музее истории города отремонтированы кабинеты, отмостки и крыльцо, в филиале «Городской выставочный центр имени Рогаля» установлены системы кондиционирования, прошел ремонт в Доме Европы.
Хоккейный корт в переулке Мопра, 6 находится в оперативном управлении МКУ «Городской спортивно-методический центр» Иркутска. В 2017 году отремонтировано ограждение и сетка-рабица. Перечень ремонтных работ на следующий год будет составлен весной 2018 года.
Председатель Думы также представила планы работы на 2018 год. Продолжится ремонт в учреждениях культуры (Музей истории имени Сибирякова, Городской выставочный центр имени Виталия Рогаля и др.), в нескольких образовательных организациях, находящихся на территории округа. Что касается благоустройства дворов, то в плане уже стоят семь объектов: Иосифа Уткина, 30, Красногвардейская, 16, Марии Цукановой, двор домов № 6, 8, 10, 11, 12, Декабрьских Событий, 86, переулок Мопра, 2, Карла Либкнехта, 99, Некрасова, 9. Формируется список общественных пространств, благоустройство которых также пройдет в Иркутске под эгидой масштабного федерального проекта.
Запланирован и ремонт нескольких участков дорог общего пользования (на улицах Октябрьской революции, Петрова, Декабрьских Событий, Рабочего Штаба, Уткина, Фурье.
«Планов много. Задача муниципальных властей — помочь их решить. Я подчеркиваю — помочь, потому что главная идея всех наших проектов — реализовать их совместно с жителями. Именно вы являетесь распорядителями средств, выделенных на благоустройство, ремонты, установку игровых и спортивных форм, озеленение. Именно от вас мы ждем мнений о том, как будет выглядеть ваш двор, ваша детская площадка и многое другое. Каждое предложение будет обсуждаться на собраниях жильцов вместе с администрацией и депутатами. Вынесенное вами решение станет отправной точкой для начала всех работ. Вы предлагаете, а мы выполняем. Таков наш девиз», — подчеркнула Ирина Ежова.
Заместитель мэра — председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Юлия Гордина также рассказала о том, какие работы были проведены в Правобережном округе Иркутска в целом, что планируется сделать в наступившем году. Председатель Совета ветеранов Правобережного округа Владимир Преловский в своем выступлении отметил, что организация пожилых людей получает постоянную поддержку и внимание со стороны городской Думы и ее Председателя Ирины Ежовой, и поблагодарил депутата за это. Кроме того, собравшиеся обсудили работу опорного пункта и вопросы создания ТОС в округе. В завершение собрания инициативные жители округа получили благодарности Председателя Думы Иркутска за активную жизненную позицию, добросовестное исполнение обязанностей, внимательное отношение к жителям и помощь в работе депутата.

Смотреть фоторепортаж

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях