20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученые нашли лекарство от болезни Хантингтона

НИА-Байкал

Специалисты калифорнийской биотехнологической компании Ionis Pharmaceuticals разработали экспериментальное лекарство, которое способно замедлить развитие болезни Хантингтона, наносящей непоправимый ущерб мозгу.
В испытаниях препарата участвовали 46 мужчин и женщин с разными стадиями болезни, живущие в Великобритании, Германии и Канаде. Пациентам были проведены четыре спинальные инъекции в течение месяца с увеличением дозы препарата. После приема концентрация дефектного белка в спинномозговой жидкости снижалась пропорционально дозе. Испытание дало основание для организации более масштабных испытаний. Если они окажутся успешными, возможно, препарат можно будет применять для регулярных инъекций, предотвращая проявление симптомов болезни у носителей мутантного гена, сообщает «Полит.ру».
Отметим, симптомы болезни Хантингтона могут проявиться в любом возрасте, но чаще это происходит в 35-44 года. На ранних стадиях происходят небольшие изменения личности, когнитивных способностей и физических навыков. Обычно первыми обнаруживают физические симптомы, так как когнитивные и психические расстройства не столь выражены в ранних стадиях. Почти у всех пациентов болезнь Хантингтона в итоге проявляется схожими физическими симптомами, но начало заболевания, прогрессирование и степень когнитивных и психических нарушений различаются у отдельных лиц. Для начала заболевания наиболее характерна хорея — беспорядочные, неконтролируемые движения. Хорея в начале может проявляться в беспокойстве, небольших непроизвольных или незавершенных движениях, нарушении координации и замедлении скачкообразных движений глаз.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях