25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Рапсовое масло бесполезно при лечении болезни Альцгеймера

НИА-Байкал

Ученые из Университета Темпл в Филадельфии провели ряд экспериментов и выяснили, что рапсовое масло не помогает облегчить симптомы при болезни Альцгеймера, как это было заявлено ранее.
Специалисты держали одну группу мышей на диете, где основным источником жира было популярное в США и Канаде рапсовое масло. Эксперимент проходил полгода, после чего ученые измерили вес мышей, проверили их когнитивные способности и накопление в их мозге патологических белков.
В конце эксперимента ученые обнаружили, что мыши, сидевшие на диете с рапсовым маслом, весили на семь граммов больше, чем их сородичи из контрольной группы. Когнитивные способности мышей не показали статистически значимой разницы в работе когнитивных функций мышей из экспериментальной и контрольной групп. Более того, мыши, сидящие на рапсовой диете, в рамках проверки гораздо реже меняли рукав лабиринта, если не находили там награду, сообщает портал «N+1».
Отметим, в нерафинированном рапсовом масле, содержится эруковая кислота, которая не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеет тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства организма человека.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях