26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: в каждом доме проживает до ста видов насекомых

НИА-Байкал

Энтомолог из Калифорнии Мишель Траутвайн со своей командой пять лет искала насекомых в человеческом жилье по всему миру (в США, Австралии, Японии, Перу и Швеции — в разных климатических зонах, в городах и деревнях) — и всегда находила.
Траутвайн пыталась выяснить, от чего зависит биоразнообразие домов, превращенных насекомыми в сложные экосистемы с пищевыми цепочками, хищниками, их жертвами, и паразитами. Оказалось, на количество видов, живущих в доме, ни один из этих факторов не влияет. В каждом человеческом жилище живет около 100 видов насекомых. Большинство предпочитает нижние этажи и комнаты с ковровыми покрытиями, куда часто заходят люди. В подвалах и кладовках живут те, кому больше нравится темнота: пещерные кузнечики, многоножки и маленькие сухопутные рачки, пишет «Популярная механика».
Более того, не стоит пытаться полностью избавиться этих неприятных сожителей, ведь, по словам специалистов, их присутствие помогает человеку вырабатывать здоровый иммунный ответ на патогены.
Отметим, всего на сегодняшний день описано более 1 млн видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных, занимающих всевозможные экологические ниши и встречающихся повсеместно, включая Антарктиду.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях