24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

На Майорке и в Португалии «бушует» эпидемия легионеллеза

НИА-Байкал

Роспотребнадзор предупреждает россиян: по официальным сообщениям органов здравоохранения острова Майорка в период с середины сентября по первую декаду октября текущего года было зарегистрировано более 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов.
Как минимум 1 случай заболевания гражданина Великобритании завершился летальным исходом. Возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, отобранных в отеле. В настоящее время проводится его углубленное изучение.
Кроме того, министерство здравоохранения Португалии 6 ноября текущего года подтвердило факт вспышки легионеллеза в одной из больниц Лиссабона, где заболевание было выявлено у 26 пациентов и 2 медицинских работников – это самая крупная вспышка легионеллеза в Португалии за последние годы.
Легионеллез – острое инфекционное заболевание, протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности. Резервуар возбудителя — это вода и почва, в природе легионеллы обнаруживаются в пресных водоемах как симбионты сине-зелёных водорослей или паразиты некоторых организмов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях