28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Фландрия может пойти по стопам Каталонии

НИА-Байкал

Лидер партии евроскептиков «Фламандский интерес» Томас Ван Грикен уверен: референдум о независимости в Каталонии повлияет на рост национального самосознания и стремления к суверенитету в отдельных регионах Европы.
«Я поддерживаю референдум в Испании и являюсь сторонником независимости Каталонии. Уверен, что он приведет к эффекту домино в других странах Европы. События в Испании придадут импульс всем сепаратистским регионам в Европе и активизируют работу партий евроскептиков. За последние тридцать лет на европейском пространстве появилось множество независимых государств, и этот процесс продолжится. Во многих регионах растет национальное самосознание и стремление к независимости. В ближайшее время мы увидим новые референдумы о независимости. Мы хотели бы провести референдум во Фландрии. Ведь большинство населения региона поддерживает эту идею», — рассказал политик «Известиям».
«Фламандский интерес» — крайне правая партия Бельгии, выступающая за независимость Фландрии, ограничение иммиграции, а также за сохранение «традиционных фламандских ценностей». Действует во фламандской части Бельгии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях