29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Сахару озеленят при помощи энергии солнца и морской воды

НИА-Байкал

Норвежское экологическое объединение Bellona предложило технологию выращивания лесов при помощи энергии солнца и морской воды, которая позволит озеленить Сахару.
«Мы создали компанию "Лесной проект Сахары" с целью сделать пустыню зеленее с помощью технологий возобновляемой энергии и морской воды. Мы только что открыли первую показательную теплицу в Иордании, и дальше мы надеемся продавать технологию создания леса в страны Африки и Ближнего Востока», — заявил РИА Новости генеральный менеджер норвежского объединения Нильс Бёмер.
Для этого проекта уже построена теплица, в которую по трубам попадает морская вода. Благодаря энергии солнца она перерабатывается в пресную, и в теплицах можно выращивать растения, овощи, а почва рядом с теплицей становится влажной, и там начинают расти саженцы деревьев.
Отметим, Сахарская растительность скудна, состоит из небольших сообществ трав, кустарников и деревьев, произрастающих в оазисах, высотных районах. Во впадинах встречаются устойчивые к соли растения-галофиты. На менее обеспеченных водой равнинах и плато произрастают виды трав, небольших кустов и деревьев, устойчивых к засухам и жаре. Во многих областях (реги, хамады, частично скопления песков) растительный покров вообще отсутствует.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях